Появилась первая искусственная «квантовая жизнь» (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 октября 2018
Исследователям из Баскского совета по науке впервые удалось создать симуляцию жизни на квантовом компьютере. Они объяснили, что теперь внутри симуляций могут происходить случайности, которые бывают и в реальной жизни.



«Цель предложенной модели — воспроизведение характерных процессов дарвиновской эволюции, адаптированные к языку квантовых алгоритмов и квантовых вычислений», — отметили они в тексте, в котором объяснили результат работы.

При помощи квантового компьютера IBM QX4 они закодировали единицы квантовой жизни, которые состоят из двух равнозначных частей — один из них отвечает за генотип, который передается через поколения, а второй — за фенотип, его внешнее проявление.

Генотип и фенотип запрограммировали в симуляцию и прописали там основные явления, которые происходят во время жизни существ — репродукция, мутация, развитие организма, смерть, болезни. Однако при этом они отмечают, что в программе могут происходить и случайности, которые неподконтрольны исследователям.

«Жизнь — это сложная особенность, возникающая из неодушевленной материи, в то время как квантовая информация — это математическая особенность», — объяснили ученые в электронном письме изданию VICE. «Наши исследования смогли привести эти удивительно сложные события в область атомного и микроскопического мира».

Теперь, когда был появился первый алгоритм квантовой искусственной жизни, следующим шагом является масштабирование системы, которое позволит расширить функции внутри алгоритма — например, создания «гендерных особенностей» для дальнейшего изучения социальных и сексуальных взаимодействий на квантовом уровне.

Кроме того, исследователи отметили, что они хотят масштабировать количество взаимодействий, происходящих между человеком в их симуляциях. Однако эти эксперименты сильно зависят от мощности вычислительных машин и масштабирования квантового оборудования.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация