11 октября 1984 произошла крупнейшая авиакатастрофа на территории России (5 фото)

11 октября 2018
Авиационная катастрофа произошла в аэропорту Омск-Центральный. Авиалайнер Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял рейс по маршруту Краснодар-Омск-Новосибирск, но на пробеге после посадки в аэропорту Омска столкнулся с тремя аэродромными машинами, производившими работы на полосе. Из находившихся на его борту 179 человек выжило всего 5.





В 23:37 10 октября Ту-154Б-1 вылетел из аэропорта Пашковский в Краснодаре. Всего на борту самолета находилось 9 членов экипажа и 170 пассажиров, в том числе 24 ребенка, а также 2 700 килограммов багажа, 1 600 килограммов груза и 306 килограммов почты. Взлетная масса самолета и центровка не выходили за установленные пределы.

Полет выполнялся в штатном режиме. Погода к моменту прибытия самолета в аэропорт Омска была пасмурной, шел небольшой дождь. При заходе на посадку экипаж доложил 23-летнему авиадиспетчеру стартового диспетчерского пункта Андрею Бородаенко о готовности к посадке, но ответа на запрос не получил и после повторного запроса посадка ему была разрешена.



На высоте 100 метров лайнер вышел из облаков и командир дал команду о включении фар. Однако в моросящих осадках создался световой экран, ухудшающий видимость, поэтому фары были выключены. Когда при повторном включении фар командир заметил на полосе нечеткие очертания каких-то предметов, спросив: Что там на полосе?, он получил ответ от штурмана: Да, отсвечивает что-то.

Все три автомашины, работавшие на полосе - снегоуборщики КрАЗ-258, Урал-375Д и автомобиль УАЗ-469 - не были оборудованы проблесковыми маяками и радиостанциями для прослушивания эфира. Через 1 секунду после касания шасси самолета поверхности полосы экипаж заметил впереди в свете посадочных фар автомашину и начал отворачивать самолет вправо, но было уже поздно.



В 02:39 11 октября самолет столкнулся со снегоуборочными машинами. На двух аэродромных машинах были емкости с керосином по 7,5 тонн каждая, которые после столкновения взорвались. В результате мощного удара и взрыва лайнер развернуло влево, фюзеляж разорвало надвое, его передняя часть перевернулась и загорелась. Изуродованный самолет остановился на полосе в 95 метрах от здания аэропорта Омск-Центральный. События развивались настолько стремительно, что эвакуация пассажиров из горящего самолета оказалась невозможной.



Всего в катастрофе погибло 178 человек - 174 человека в самолете - 169 пассажиров и 5 членов экипажа - все бортпроводники, и 4 работника наземных служб. Выжило 5 человек - все 4 пилота и 1 пассажир. Ранения из них получили второй пилот и пассажир. Катастрофа произошла по вине авиадиспетчера стартового диспетчерского пункта, заснувшего на рабочем месте. Разрешив выезд машин на полосу, он не включил световое табло «ВПП ЗАНЯТА».

По итогам расследования Омский областной суд приговорил виновных в катастрофе к разным срокам заключения. Бородаенко по одной из версий покончил с собой в камере.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация