Самые известные "целители" России и СССР и их судьбы (39 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
10 октября 2018

9 октября 2017 года скончался Аллан Чумак - очень известный в СССР и России периода 90-х человек. Тридцать лет назад, в перестроечный период и сразу после распада Советского Союза, страну охватила волна интереса к целителям. Пал "железный занавес", и народ застыл в ожидании чуда со всех сторон, в том числе от людей, которые с экранов гнули ложки наподобие Ури Геллера, или предсказывали судьбы мира как Ванга.

Аллан Чумак

Самые известные "целители" России и СССР и их судьбы (39 фото)



Аллан Чумак, 1935-2017. Чумак в 80-х годах прошлого века был журналистом. По слухам, к целительству он пришел во время расследования дела о доморощенных экстрасенсах. Будущую знаменитость эта тема заинтересовала настолько, что со временем он обнаружил у себя способность излечивать людей на расстоянии при помощи силы мысли и скрытой энергии.



В 1989 году его пригласили на ТВ. С телеэкрана Чумак еженедельно проводил "исцеляющие сеансы", во время которых "заряжал" воду, различные кремы и другие субстанции.





От дел он отошел после вмешательства Министерства здравоохранения. Пытался заниматься политикой, но у него ничего не вышло.



Затем Чумак вернулся к истокам - начал писать книги, изучал свой "дар" вместе с командой единомышленников, охотно участвовал в различных телевизионных ток-шоу. После того, как Чумак исчез с экранов, зрители завалили его письмами. С некоторыми из них в последующие годы экстрасенс встречался в индивидуальном порядке.

Анатолий Кашпировский



Анатолий Кашпировский, 79 лет. Звездный час психотерапевта наступил тогда, когда он появился в рамках программы "Взгляд" на телемосту Киев-Москва. А поскольку передачу смотрел практически весь Советский Союз, слава не заставила себя долго ждать.



Кашпировский лечил у детей недержание, его теледействия рассасывали опухоли и исцеляли от любых травм. Грозное "Даю установку!" Кашпировского помнит чуть ли не каждый советский человек.



У Анатолия Михайловича есть ученая степень почетного доктора психологических наук. Также он является мастером спорта СССР по тяжелой атлетике.

Юрий Лонго



Юрий Лонго, 1950-2006. "Магистр белой практической магии" был очень популярным телевизионным героем в 90-е годы. Автор и ведущий нескольких передач с экранов демонстрировал свои "незаурядные способности" телезрителям, при этом будучи по образованию актером, кстати.



Обычно он появлялся на экране в белом балахоне, увешанный цепями. Лонго уверял телезрителей, что обладает способностью возвращать к жизни мертвецов.



По слухам, он был виртуозным соблазнителем и владел множеством способов обольщения. Юрий Лонго вызывал души известных людей, занимался целительством и предсказывал будущее. Но бывшие жены считают, что любовником он был не таким великолепным, как о нем говорили.



Он основал школу магов в Москве, а также открыл несколько ее филиалов в Израиле, Германии, США и Австралии. Он принял участие в нескольких телевизионных шоу в Японии и стал весьма популярной персоной в Стране восходящего солнца. Лонго скоропостижно скончался от сердечного приступа.



У Юрия осталась дочь Юлия, у нее есть семья и двое детей. А вот бывшие жены и девушки "мага" не смогли устроить свою личную жизнь.

Джуна (Евгения Давиташвили)



Джуна (Евгения Давиташвили), 1949-2015. СМИ писали, что среди пациентов Джуны были Леонид Брежнев, Илья Глазунов, Марчелло Мастроянни, Роберт де Ниро и другие видные политики СССР и России. Также Джуна выступала на сцене вместе с Игорем Тальковым и Андреем Державиным.



Основной методикой этой целительницы был бесконтактный массаж. А кроме этого, Джуна писала стихи и картины.



В 2001 году в автомобильной аварии погиб ее сын Вахтанг. Эта трагедия подкосила здоровье Джуны — она стала вести обособленный образ жизни, практически перестала общаться с людьми и появляться на телевидении.



Летом 2015 года она ушла из жизни из-за васкулярной болезни - это заболевание сосудов. Ей стало плохо во время похода по магазинам - скорая забрала ее в больницу прямо с Арбата, но спасти целительницу не смогли.

Федора Конюхова



Федора Конюхова, 92 года. Бабушка Федора, жительница деревни Пильшичи Белыничского района Беларуси лечила всех: начиная с Георгия Берегового и заканчивая именитыми артистами.



На лечение к ней приезжали люди из самых разных стран. В 1970-х ей даже довелось поработать в Звёздном городке по личному приглашению Берегового.



До сих пор в Сети возникают отзывы о визитах к ней - вероятно, она до сих пор принимает и лечит людей.

Вольф Мессинг



Вольф Мессинг, 1899-1974. Уроженец польского городка Гура-Кальвария, который в то время входил в состав Варшавской губернии Российской империи, в СССР зарабатывал эстрадными номерами: "читал мысли", устраивал иллюзионы в цирке, принимал людей как экстрасенс.



Мессинг был настолько успешен в свое время, что на его деньги во время ВОВ даже было построено два истребителя.



А скончался он 8 ноября 1974 года после продолжительной болезни ног, которую он получил во время войны. Кстати, во время своих последних гастролей в Киеве в 1974 году Мессинг предрек будущий кризис в Украине, а также сказал, что Третьей мировой войны не будет.

Нинель Кулагина



Нинель Кулагина, 1926-1990. Известность пришла к ней в середине 1960-х — после того, как ее уникальные способности получили широкую огласку и начали активно изучаться: Женщина заявляла, что умеет читать с закрытыми глазами, а когда она сердится, предметы начинают передвигаться.



Даже исследователи подтверждали, что Кулагина действительно могла делать феноменальные вещи: вызвать сильный ожог прикосновением руки, вращать стрелку компаса и перемещать небольшие предметы. Ей удалось засветить фотопленку и вызвать на ней ряд геометрических фигур.



Доказано, что время экспериментов вокруг рук Нинель образовывалось электрическое поле, а микрофон фиксировал ультразвуковые импульсы.



Позднее пошли слухи, что феноменальные способности Кулагиной — это фокусы, в которых использовались почти невидимые тонкие капроновые нити. Началась травля, Нинель подала на обидчиков в суд и выиграла его. Она перенесла инфаркт и ушла из жизни в апреле 1990 года, так и не раскрыв тайну своего уникального дара.

Николай Левашов



Николай Левашов, 1961-2012. Николай называл себя ученым, академиком, исследователем, а вкупе к наукам - экстрасенсом, целителем, художником, плюс причислял сам себя к потомкам русского дворянского и графского рода Левашовых.



По окончании университета в 90-х отслужил в армии, влюбился в девушку по имени Светлана и эмигрировал в США, где зарабатывал своими сеансами, писательством, а позже и выступлениями на различных шоу по радио и ТВ.



Вернувшись на родину, продолжил свое дело. В 2012 году у полного сил мужчины остановилось сердце. Врачи, проводившие вскрытие, были в шоке: все органы, в том числе сердце, были совершенно здоровы.



Мзия Левашова. Вторая супруга Николая Левашова. О себе она говорила, что она спустилась на Землю грешную из космоса и руками может излечить любой недуг. Для лечений она организовывала массовые сеансы.



После развода с Николаем Левашовым Мзия оставила себе его фамилию, но сменила имя на Андромеду Соломонию. Ходили слухи, что Мзия переехала в Испанию, но на ее канале в YouTube указан номер телефона с московским кодом.

Зоя Реутт,



Зоя Реутт, 1945-2017. В 90-е известная как Мария-Стефания украинская целительница лечила прикосновениями рук и травяными отварами. Говорила, что может исцелить любую болезнь, даже рак.



В начале 2000-х у нее самой обнаружили онкологию. Женщине помогли медики. Болезнь отступила. Мария прекратила свою деятельность, перевела деньги, полученные за исцеления, в детские дома и дома престарелых.



После этого она обратилась к вере и теперь заявляет: "Чудеса может делать только Бог. А мы, простые смертные, - нет". Несмотря на все усилия, в апреле прошлого года целительница скончалась от рака.

Евгений Дубицкий



Евгений Дубицкий. Биоэнерготерапевт выделился в свое время оригинальной методикой - "лечил" на расстоянии, уверяя, что вызывает к больным своего двойника-фантома. Обещал "приходить ко всем". Сейчас живет в деревне, рисует и пишет фантастические романы.

Григорий Грабовой



Григорий Грабовой, 54 года. В 90-е он был весьма "громким" колдуном с гибкой, так скажем, моралью. Например, он обещал воскресить погибших в Беслане школьников за 39 тыс. 500 рублей.



В конце концов, не без помощи прессы, которая провела большое расследование деятельности Грабового, "Иисус Христос во Втором пришествии", как он себя называл, угодил за решетку. В 2010 году вышел на свободу, и сейчас продолжает свою деятельность - но уже в Сербии.

Иван Кузнецов



Иван Кузнецов, 1926-2005. Он изобрел свой "ипликатор Кузнецова" - это пластина с иглами, с помощью которой, по мнению Кузнецова, можно было вылечить абсолютно все заболевания, даже рак и СПИД.



В 2005 году во время испытания очередного своего ноу-хау - скафандра с шипами, направленными в контактные точки тела человека, - у изобретателя остановилось сердце.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация