Lada Niva Poch: редкий экземпляр, подготовленный для участия в ралли-рейдах (12 фото)

9 октября 2018
Уверен, что многие из вас знают, что Лада Нива неоднократно участвовала в ралли-рейдах Париж-Дакар. Недавно мы писали о том, что на продажу выставлена Нива, которая не смогла финишировать на Дакаре в 1979 году. Теперь в продаже появился еще один экземпляр — Lada Niva Poch.

Lada Niva Poch, на котором в 1987 году в «Ралли Фараонов» выступил вице-чемпион Формулы-1 Жаки Икс, а его штурманом был известный автоэнтузиаст Жан-Жак Пок.





Специально подготовленный для ралли-рейдов внедорожник оснащен 1.8-литровым двигателем мощностью 140 л.с. и механической коробкой передач. Он участвовал в ралли с 1983 по 1987 год. Дорожный просвет внедорожника составляет 228 миллиметров.



Внешне автомобиль выделяется широкой колесной базой с мускулистыми колесными арками, дополнительной светотехникой, внутренним каркасом безопасности и особыми колесными дисками.





Пок использовал Ниву для ралли-рейда в первый раз в 1979 году. Внедорожник с кодовым названием Niva Proto был хорошо подготовлен и оснащен 110-сильным силовым агрегатом. За рулём оказался профессиональный гонщик Жан-Клод Бриавуан.



Впервые Lada Niva Poch дебютировала на ралли-рейде «Париж-Дакар» в 1981 году. Под капотом находился специально построенный для гонки 1,8-литровый двигатель мощностью 140 лошадиных сил, хотя в основе своей он был все тем же жигулевским силовым агрегатом. Экипаж состоял из гонщика Жан-Клод Бривуан и штурмана Андрэ Делиэр, которые стали третьими по итогам соревнований.





Один из таких экземпляров в состоянии, пригодном к реставрации, был найден в городе Тольятти. Он сопровождался всей полагающейся гоночному автомобилю сопроводительной документацией, подтверждающей его яркое спортивное прошлое.

В настоящее время он выставлен на продажу за 7,9 миллиона рублей.











+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация