Российские полицейские стали проверять телефоны на наличие Telegram (8 фото)

Категория: Политика
8 октября 2018
1
Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и других городов стали жаловаться на неправомерные действия полицейских, которые прямо на улице требовали показать разблокировать телефон и показать переписку в мессенджере. Объяснили, что так они вычисляют наркоманов и закладчиков.





В последнее время пользователи сети делятся историями, как полицейские пытаются прямо на улице проверить их телефоны на наличие скандального мессенджера Telegram, и, если такой в смартфоне установлен, читают переписку. Оказывается, таким образом, стражи порядка борятся с наркоманией и вычисляют возможных закладчиков.



О подобных случаях сообщали из Воронежа, Смоленска, и других городов. Журнал TJ также обратился к читателям с просьбой рассказать, сталкивались ли они со случаями проверки смартфонов на наличие Telegram. Как оказалось, эти истории не редки и в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи. Так, читательница из Москвы, сообщила, что ее остановливали на выходе из Ботанического парка возле метро Владыкино. "Было поздно, повели в отделение около станции МЦК, где досмотрели оба телефона на предмет наличия браузера Tor. Как рассказал оперативник, они ищут Telegram и Tor, потому что в Ботаническом саду много закладок", - рассказала пользовательница.

На ЖД вокзале Сочи меня остановили полицейские и проверили телеграм на наличие «запрещённого». Они имеют право рыться в личных переписках?

Именно этим они и пользуются - нежеланием субъектов тратить своё время, возможностью задержать тебя на 3 часа просто для установления личности.





Пресс-служба МВД России стала отрицать проверку смартфонов россиян на наличие Telegram. В ведомстве отметили, что подобная проверка сообщений и звонков на телефоне без соответствующего судебного решения незаконна и посоветовали пострадавшим обратиться в полицию.

Что делать, если полицейские просят разблокировать смартфон и показать Telegram



Юрист правозащиты «Открытой России» Эльза Нисанбекова дала несколько рекомендаций, как вести себя в подобных случаях. Итак: во-первых, полицейские опираются на статью 13 Закона «О полиции», согласно которой можно проводить досмотр граждан и предметов, а также статью 27.7 КоАП РФ о личном досмотре. Однако, в ней есть четкие правила, которые должны соблюдаться: обязателен протокол, привлечение двух понятых, в документе сотрудники прописывают свои должности, ФИО и дату, а также указывают количество осмотренных вещей и данные о гражданине.



"Досмотр не означает, что полиция роется в телефоне. Полицейский может лишь взглянуть на него снаружи, как в аэропорту: а вдруг это бомба? Здесь нет никакого нарушения прав.

Совсем другое дело, когда у вас требуют пароль и начинают читать переписку. В этом случае у полицейского должно быть разрешение суда на ограничение её тайны, об этом говорит статья 23 Конституции. "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения", - цитирует юриста журнал TJ.

Итак, если вас останавливает сотрудник полиции и просит показать телефон:

1. Не отказывать в просьбе, т.к. можно получить 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции;

2. Требовать составления протокола личного досмотра. Если сотрудник полиции отказывается, нужно позвать прохожих и попросить снять действия полиции на видео;

3. Показать смартфон можно - давать пароль не обязаны.

Даже с протоколом и понятыми нельзя содержимое телефона смотреть. Даже просто так шмонать то без основания нельзя.15
0
1 комментарий
Ким Чен Ын
8 октября 2018
1 789 комментариев
+2
Скоро будут проверять желудки на наличие пармезана и карманы на наличие денег big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация