Анджей Сапковский решил отсудить прибыль за игры «Ведьмак» (7 фото)

Категория: Игры
8 октября 2018
Писатель Анджей Сапковский обвинил польского разработчика компьютерных игр CD Projekt Red в нарушении авторских прав. С 2007 года компания получила более полумиллиона долларов прибыли от продаж трилогии «Ведьмак», в то время как автор романов — немногим более 600 тысяч рублей. Вот только студия уже предлагала Сапковскому получать процент от продаж, и он отказался.





Суть претензий, отправленных представителями Сапковского компании-разработчику, сводится к тому, что «компенсация, выплаченная автору, слишком мала по сравнению с прибылью компании», — отмечается в заявлении.

«Внимательное прочтение ваших договоров, заключенных с автором, привело нас к выводу, что если компания действительно приобрела какие-либо авторские права вообще, это касалось только первой из серии игр, а значит, распространение всех остальных игр, включая их расширения и дополнения, попросту говоря, незаконны», — уточняется в документе.



«Как известно, вы заключили несколько соглашений об использовании произведений Анджея Сапковского, однако эти соглашения не могут (даже при условии, что они содержат соответствующие положения) полностью освободить вас от будущих претензий автора», — написали представители писателя.

Основанием для претензий является статья 44 «Закона об авторском праве и смежных правах». На него можно ссылаться, если компенсация, перечисленная автору, является слишком низкой с учетом прибыли, полученной от использования его работы. Представители Сапковского считают, что это именно их случай: стандартные выплаты могут составить 5-15% от прибыли и могут быть увеличены, если произведения были использованы в дополнениях к играм.





Представители писателя оценили компенсацию в 6% от прибыли CD Projekt Red. С учетом уже полученных денег и увеличением доходов от продаж, особенно связанных с игрой «Ведьмак 3», сумма дополнительной выплаты должна составить 60 миллионов злотых, то есть почти 1,067 миллиарда рублей или примерно 16,3 миллиона долларов.



В ответ на обращение в пресс-службе компании отметили, что в их распоряжении имеются все подтверждающие правообладание документы, позволяющие использовать произведения Сапковского в своей работе. Указанная в контракте сумма давно и полностью выплачена.

«Компания законно приобрела авторские права на работы Анджея Сапковского в той мере, в какой это требуется для их использования в играх, разработанных компанией. Все обязательства, подлежащие выплате обществом, были надлежащим образом исполнены», — сообщили в пресс-службе CD Projekt Red.

Кроме того, в компании отметили, что всегда стараются поддерживать хорошие отношения с авторами, поэтому приложат все силы, чтобы мирно разрешить этот вопрос.



С одной стороны, претензии Сапковского кажутся справедливыми. Трилогия «Ведьмак» уже стала культовой. Первая игра появилась еще в 2007 году и завоевала множество геймерских наград и премий, некоторые — еще до выхода. Вторая часть, «Убийцы королей», появилась в мае 2011-го. За два года по всему миру было продано пять миллионов ее копий.



Самый оглушительный успех достался последней части трилогии «Ведьмак 3: Дикая Охота». До официального выхода в 2015 году разработчики реализовали 1,5 миллиона копий игры по предзаказу. В конце августа 2015 года в отчете CD Projekt Red отмечалось, что компания продала более шести миллионов копий на общую сумму 512 миллионов злотых, что эквивалентно 137 миллионам долларов. В 2017 году выручка от продажи «Ведьмака 3» и дополнений к игре «Каменные сердца» и «Кровь и вино» принесли CD Projekt более миллиарда злотых, то есть около 268,5 миллиона долларов.

И на фоне таких цифр просьба выплатить, в общем-то, положенные по закону 16 миллионов выглядит обоснованной. Вот только, покупая права, CD Projekt Red предлагали Сапковскому процент с продаж. Но в те годы он не верил в успех игры и предпочел получить доход сразу. Поэтому он продал права на «Ведьмака» за 35 тысяч злотых (622 тысячи рублей). Деньги выплатили в два этапа: сначала 15 тысяч, а затем 20 тысяч злотых.

Теперь писатель осознал ошибку, в чем признался еще год назад в интервью британскому сайту Eurogamer. «Я был достаточно глуп, чтобы продать их права на всю группу разом. Они предложили мне процент от их прибыли. Я сказал: „Нет, никакой прибыли не будет — отдайте мне все мои деньги прямо сейчас! Всю сумму“», — сказал Сапковский.



На момент продажи прав предложенная сумма, отмечал Сапковский, была очень неплохими деньгами. Кроме того, он уверял, что не обижается из-за достижений CD Projekt Red, отмечал, что игра качественная и компания заслуживает прибыль с продаж.

Польский юрист и аспирант экономических наук Адриан Зволинский отметил, что, с одной стороны, статья закона об авторском праве «защищает создателя как потенциально слабую сторону договора, но вносит слишком большую неопределенность в рыночные отношения». Однако если суд все же состоится, отмечает он, то «нас ждет интересный процесс».
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация