Украинский богатырь Поддубный Иван Максимович (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
8 октября 2018
15
Иван Поддубный родился 8 октября 1871 года в селе Красеновке, Украина. Его семя была простой крестьянской. Простота жизни и тяжелый физический труд, к которому он был приучен с детства, заложили в характере Ивана редкое упорство. В 1893 году он уехал в Севастополь, где устроился грузчиком в порту, а потом перебрался в Феодосию.





Поддубный впервые вышел на арену в 1896 году. Это был цирк Бескаравайного, который приехал на гастроли в город. За выступлениями атлетов Иван следил с восхищением. В конце номера желающим предлагалось повторить какой-либо трюк, и Поддубный превзошел атлетов в борьбе «на поясах». После этого Ивану предложили поработать в цирке. Тогда и началась его карьера борца. Спорт стал для Поддубного стержнем жизни. Он был умным борцом, при этом был артистичен и нравился публике – высокий, прекрасно сложенный, с мужественными чертами лица. К 1903 году Поддубный уже являлся опытным борцом на поясах, известным Одессе и Киеву, Тбилиси и Казани.



Получил приглашение в 1903 году от председателя Петербургского атлетического общества графа Рибопьера принять участие в парижском чемпионате мира. Но французскую борьбу Поддубный только осваивал. Ему дали лучшего тренера Эйжена де Пари и три месяца на подготовку, которые были очень интенсивными. На чемпионате в Париже, среди участников которого были борцы с мировым именем, никому не известный выиграл 11 схваток, но проиграл французу Р.Буше. Хотя последний жульничал, но судьи присудили победу все-таки ему. Поддубный был потрясен. Этот урок навсегда сделал его непримиримым врагом «грязного спорта». Затем соревнования следовали одно за другим.





На главном международном чемпионате в Париже Поддубный взял реванш в 1905 году, одержав триумфальную победу, и стал чемпионом мира. Не было ему равных и в последующие три года. Поддубного приглашали на все крупные состязания. Он много гастролировал и везде побеждал. Он стал человеком-легендой, в прессе его называли «Чемпион чемпионов». Но, проводя много времени в разъездах, Иван Максимович мечтал о своем доме и семье. В 1910 году он ушел из спорта, женился на актрисе А.Квитко-Фоменко и вместе с ней вернулся в Красеновку. Там он купил большой участок земли, построил усадьбу... Но помещик из него вышел плохой: через пару лет Поддубный разорился и в 1913 году вновь шагнул на борцовский ковер. О нем вновь заговорили с восхищением. Даже в годы гражданской войны он продолжал выступать.



В начале 1920-х годов Поддубного пригласили работать в Петроградский цирк. Как-то на гастролях он познакомился с Машошиной Марией, и вскоре они обвенчались. Но со средствами было туго, и Поддубный решается на гастроли в Германии и США. Блестяще проводя встречи с известными борцами, он собирал полные залы и был даже провозглашен «чемпионом Америки». По возвращению в 1927 году, где его встретили как героя, Поддубный с женой переехал в город Ейск на берегу Азовского моря, купил дом и прожил там до конца своих дней.



Скончался Иван Максимович Поддубный от инфаркта 8 августа 1949 года в Ейске, где и был похоронен в городском парке, ныне носящем его имя. Там же установлен памятник, где на граните высечено: «Здесь русский богатырь лежит». На родине Поддубного установлен мраморный бюст «Чемпиону чемпионов», расположены музей и спортивная школа его имени. О нем снято несколько художественных и документальных фильмов. С 1962 года в России ежегодно проводятся международные соревнования по классической борьбе на приз имени И.М. Поддубного.
+7
15 комментариев
Ким Чен Ын
8 октября 2018
1 789 комментариев
0
Советы погубили великого украинца. Он умер забыт всеми в нищете
komar
9 октября 2018
101 комментарий
+5
Знов, [оскорбление], руський? з яких уїв він руський? адмін зовсім окуївший, раз таке пропускає.
Іван Максимович Піддубний (26 вересня (8 жовтня) 1871, Красенівка, Полтавська губернія, Російська імперія — 8 серпня 1949, Єйськ, Краснодарський край, РРФСР, СРСР) — український професійний спортсмен-борець, атлет та артист цирку з роду запорізьких козаків. Шестиразовий чемпіон світу з боротьби.
мирвам
мирвам
9 октября 2018
-2
komar,
У него в паспорте было написано русский big_smile1 Вот написал бы админ по другому и не полез бы ты читать кто такой Поддубный, а так видишь и ты поумнел и просветился, значит польза большая для тебя fellow а нам всё равно какой национальности был великий борец. Сбегай в Ейск закрась надпись «Здесь русский богатырь лежит»
Palank
9 октября 2018
806 комментариев
+2
Русский? А может все таки украинский? Родился ведь в Украине на Полтавщине.Являлся прямым потомком запорожских козаков по отцу и по матери. И считал всегда себя украинцем. Даже уже при совдепии собственноручно в паспорте изменил фамилию и национальнось. В украинской википедии его биография описана, в других источниках это умалчивается. Так же как в русской википедии умалчивается об осквернении его могилы надписью "хохол", "петлюровец".
indiferent
9 октября 2018
71 комментарий
+2
Іван Максимович Піддубний народився 8 жовтня (26 вересня) 1871 року в родині спадкового козака Максима Піддубного
Також, відомо, що коли Піддубному дали паспорт, в якому прізвище було записане через «о», а не через «і» й із національністю «русский», він, недовго думаючи, власноруч написав «і» замість «о», та замість «русский», вписав «українець» Інформація із Вікіпедії.
мирвам
мирвам
10 октября 2018
-2
indiferent,
Я не ошибусь если скажу что миллионам людей всё равно какой национальности был Иван Максимович для них он просто великий борец и как ты его не назови он останется великим пока мы об нём помним. Наша задача научить наших детей что бы они не забывали для нас он был примером, а сейчас кто герой? человек паук?

Ради бога не ссылайтесь на википедию это полезная вещь но не достоверная, её можно редактировать как хочешь любой может изменить там данные и я с вами не исключение.
Владимир Паразит
успокойтесь, тогда еще не существовало украины
Palank
10 октября 2018
806 комментариев
+3
Владимир Паразит,
После рассяйской оккупации во времена х..ла первого перестала существовать. А до этого существовала и в состав московского царства (так до 1723 г. называлась рассея) не входила. Пока не случилась трижды проклятая переяславская рада.
Palank
10 октября 2018
806 комментариев
+3
Владимир Паразит,
После этой рады начался захват украинских земель. P.S. Земли запорожских козаков назывались Украина,западней была Русь, а московия (улус Золотой Орды) к Руси никакого отношения не имела и не имеет.
Владимир Паразит
Palank,
тебе стоит подучить историю и не только из вики, а настоящую.
Palank
11 октября 2018
806 комментариев
0
Владимир Паразит,
Украинцы свою историю знают хорошо.
Владимир Паразит
Palank,
ответь мне на один вопрос. чем отличаются жители восточной и центральной Украины от русских, физиологически и генетически.
это исследование глазного дна на принадлежность к той или иной национальности/общности и порядок набора хромосом в генетической цепочке.
а вот потом уже говори о знании своей истории.
Palank
16 октября 2018
806 комментариев
0
Владимир Паразит,
Генетически сейчас большинство украинцев полукровки (последстие советско-российской оккупации). Знаешь, был такой художник Репин у него были такие картины как "Бурлаки на Волге" и "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Вот этими картинами пусть даже и не специально он показал разницу между двумя народами. А на счет истории, то мне ее лучше знать, чем там вам за поребриком.
Владимир Паразит
Palank,
если бы ты знал историю, то был бы вкурсе, что бурлаки не только таскали баржи, он и охраняли их от набегов )) и от запорожцев в том числе ))
и ещё, запорожцы это не украинцы ))
украинцы, это вообще не национальность, а место жительства. Окраина Российской империи и не больше.
Palank
20 октября 2018
806 комментариев
-1
Владимир Паразит,
big_smile1 big_smile1 big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация