5 технологий, которые недавно были фантастикой, а сейчас обыденность (9 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
8 октября 2018
Было фантастикой — стало реальностью

1. Мобильная связь.





Не такая уж это и новинка, но большая часть ныне живущих людей отлично помнит времена, когда мобильный телефон был не просто редкостью, а вообще отсутствовал в нашей жизни, как устройство.

Для тех, кто не помнит этих времен — расскажу, что на каждом углу стояли телефонные будки. Из такой будки, любой мог позвонить всего за 2 копейки.



Мобильная связь появилась не по мановению волшебной палочки, она входила в нашу жизнь очень даже постепенно. Сначала и мобильные телефоны и их использование было безумно дорогим удовольствием.

Многие пользовались пейджерами — эти устройства позволяли получать текстовые сообщения.





Пейджеры тоже были с прямым номером или с дополнительным (с более низкой абонентской платой). Если использовался тариф с прямым номером, для передачи сообщения на пейджер, нужно было просто позвонить на его номер и продиктовать сообщение на автоответчик. Если же использовался дешевый тариф, то нужно было позвонить на номер пейджинговой компании, назвать оператору номер пейджера и продиктовать текстовое сообщение.

До начала 2000-х, пейджеры вымерли как класс, началась эпоха дешевой мобильной связи.

2. Видеосвязь



Думаю, все помнят вторую часть фильма «Назад в будущее» - помните видеосвязь? Конечно, когда мы смотрели этот замечательный фильм, мы не спрашивали себя - "а где же камера?"

В январе 2006 года, вышла финальная версия Skype для видеосвязи.



3. Биометрические системы доступа.



Конечно, одна из любимых «фишек» научно-фантастических фильмов — сканирование сетчатки глаза, для открытия раздвижных дверей.

Сейчас никого не удивишь телефоном, который разблокируется кивком головы хозяина.

4. Смартфоны.



Не так давно в нашу жизнь вошла сотовая связь, но сенсорный экран размером с сам телефон, еще недавно считался фантастикой. А 20 лет назад, современный по тем временам компьютер, был в 10 раз медленнее самого дешевого смартфона. Мой первый (IBM-совместимый) компьютер, купленный мне родителями в 1997 году, работал с тактовой частотой 75 Мгц на единственном ядре процессора.

Сейчас, частота в 2 Ггц, и 4 ядра, считается нормальной (не топовой), для смартфона. А теперь, предлагаю вам сравнить, количество фотографий, которые вы делаете фотоаппаратом, с количеством фотографий, которые вы делаете своим смартфоном (уверен, что найдутся пользователи «орехоколов», но их можно не учитывать). Становится очевидным, что смартфон скоро заменит нам многое из того, что еще не научился заменять.

5. Мобильный интернет.



Это будущее наступило незаметно — мобильный интернет был уже давно, но доступ туда с такой скоростью, как сейчас, еще недавно был фантастикой. 10 лет назад, невозможно было себе представить просмотр фильма онлайн на телефоне, в общественном транспорте.

Будущее уже наступило, просто не все знают...

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация