Праздники, в которых хочется поучаствовать от души (21 фото)

Категория: PEGI 16, Праздники
5 октября 2018
Здесь множество людей, объединённых энергетикой празднования в одну большую команду. Скорее всего, после прочтения вам захочется окунуться в атмосферу безудержного веселья и стать участником хотя бы одного из этих мероприятий. К тому же некоторые из них по аналогии уже проводятся и в России. А может какой-то вы захотите организовать сами!





Томатина, Испания

Один из самых весёлых, ярких и посещаемых испанских праздников, прославившийся уже на весь мир. Он проводится в городе Буньоле провинции Валенсия, во время празднования более 145 тонн томатов, завезенных на площадь в грузовиках, превращаются в сок за час.

Существуют различные версии появления праздника в Испании. По одной из них считается, что Ла Томатина берет свое начало с событий конца августа 1945 года, когда двое друзей смотрели парад на площади и решили присоединиться к нему. Но случайно они зацепили одного из участников парада так, что тот упал, поднявшись он разгневался и устроил драку, в которую подключились и другие. По иронии судьбы поблизости оказалась овощная лавка, и все вооружившись помидорами, устроили бой.

На следующий год друзья решили повторить битву, которую затем в Испании стали устраивать каждый год. Этот фестиваль теперь собирает более 20 тысяч человек.





Ла Томатина в Испании получил настолько широкую огласку, что сегодня это томатное действо проходит сразу в нескольких городах планеты, позаимствовавших идею помидорной битвы в Испании.







Burning man, США

Фестиваль Burning man каждый год манит и собирает настоящих деятельных мечтателей, готовых в пустыне без благ цивилизации сотворить город, который совсем исчезнет после окончания праздника. Здесь создают по-настоящему шокирующие произведения современного искусства, среди которых ездят машины-мутанты, а участники наряжаются в придуманные ими костюмы. Атмосфера на Burning man подобна фантастическому фильму так, что даже не верится,но все это происходит в действительности.





В 1986 году компания друзей во главе с художником Ларри Харви сделала из металлолома и дерева небольшую фигуру и прилюдно сожгла её, облив бензином на одном из пляжей Сан-Франциско. Заинтересованной публике данное мероприятие показалось весьма необычным.

Так мир и получил ежегодный фестиваль, под названием Burning Man (англ. – горящий человек). С 1995 года у фестиваля каждый год разные тематики, так в этом году была выбрана - "Я - робот", чтобы показать как искусственный интеллект влияет на нашу жизнь.





Это масштабное удивительное мероприятие, во время него каждый год в пустыне Невады участники и организаторы создают настоящий палаточный городок с обязательной инфраструктурой с улицами, танцполами, инсталляциями сумасшедших форм и арт-объектами. Организаторы призывают быть всех участниками, а не наблюдателями. «Burning Man» даёт возможность раскрыть талант совершенно любому: инженеру, художнику, изобретателю, дизайнеру, архитектору, музыканту.

Здесь можно забыть про деньги. В основе взаимоотношений положен обмен оригинальными подарками. Например, можно получить напиток в баре за танец или интересную историю. Здесь действует бартер, который вряд ли, где еще встретишь. За деньги можно купить только кофе в центральном лагере и лед в лагере «Арктика». Согласно, одному из принципов фестиваля - экологичности - после завершения восьмидневного праздника совершенно весь мусор, детали из инсталляции полностью увозятся участниками и организаторами. После завершения на территории не должно остаться ничего, что могло бы напомнить о фестивале.





Холи, Индия

Холи – старинный индуистский праздник, также известный как «Фестиваль красок» . Традиционно он проводится в начале марта в нескольких индуистских странах, таких как Индия, Непал. В течение нескольких лет этот красочный оригинальный фестиваль стали проводить и в других странах, в том числе и в России.

Существует несколько историй возникновения праздника. Одна из легенд гласит о том, что индуистский бог Кришна однажды пришёл в город Барсана, где затеял игру с девушками-пастушками. Он начал бросаться в них красками, чтобы вызвать ревность Радхи, своей возлюбленной, но девушки прогнали Кришну прочь. Однако, чаще всего считается, что праздник связан с индуистским мифом о противнице Вишну — демонице Холики, чьё имя и связано с названием праздника и чьё чучело предают огню на праздничном костре.

К празднику начинают готовиться еще ночью. На улицах жгут костры, очищающие воздух от духов и злых вибраций. С утра улицы заполняются людьми, и наступает веселье. Все начинают кидаться цветными порошками, обливаться водой, петь и танцевать.









Oktoberfest, Бавария, Германия

Oktoberfest считается одним из самых масштабных народных гуляний в мире. Его посещают ежегодно порядка шести миллионов человек, приезжающих в Мюнхен со всех немецких земель и из других стран.

Впервые этот фестиваль пива в Германии был организован 12 октября 1810 г. Его инициатором стал унтер-офицер, предложивший устроить скачки на лугу в окрестностях Мюнхена. Данное событие было приурочено к свадьбе принцессы и кронпринца. В следующем году праздник было решено повторить. И с тех пор фестиваль Октоберфест стал проводиться ежегодно. В 1872 г. праздник перенесли с октября на конец сентября, так как погода в городе в это время была мягче и теплее.







Проводится Октоберфест на лугу Терезы, в центре Мюнхена, где устанавливается множество пивных палаток и различных аттракционов. В пивном фестивале могут участвовать только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, его выдерживают дольше, чем обычно. Самыми популярными стали шесть сортов - Paulaner, Spaten, L?wenbr?u, Augustiner, Hofbr?u и Hacker-Pschorr. В качестве закуски используют жареные курочки, белые мюнхенские сосиски, огромные кренделя.

В начале празднования под звуки оркестров хозяева палаток на упряжках проходят с пивными бочками, во главе шествия находится обер-бургомистр Мюнхена и символ города - мюнхенский ребенок. Пройдя путь из центра города, шествие останавливается на лугу Терезы, здесь в первую бочку октоберфестского пива вбивается кран при помощи специального молотка. С этого момента пивной фестиваль считается открытым. Также проходит и костюмированное шествие в национальных костюмах.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация