10 тайных и явных фобий мировых лидеров, которые мешали им жить (11 фото)

5 октября 2018
Если вы боитесь тараканов или высоты, может быть, вас немного успокоит, что мировые лидеры тоже этого боялись и все равно многого добились.





Чингисхан



Как ни странно, этот суровый человек боялся в жизни трех вещей: жены, матери и собак. Жену он выбирал не сам, так решили родители молодоженов, когда тем было восемь-девять лет. Отец Чингисхана оставил девятилетнего сына в семье невесты Борте до совершеннолетия, чтобы он мог лучше узнать будущую супругу. Он предупредил, уезжая, что Темучин боится собак. Но, скорее всего, страх Чингисхана был лишь предосторожностью, так как монгольские собаки были крупными, замкнутыми существами, способными без труда разорвать на части человека.

Октавиан Август





Основатель Римской империи не просто так построил храм Юпитера Громовержца. Он пытался задобрить бога, потому что панически боялся грома и молнии. Октавиан Август всегда носил с собой кусок кожи тюленя, который служил амулетом для защиты от молнии.

Франклин Делано Рузвельт



Именно он автор фразы «Единственное, чего мы должны бояться, так это самого страха». Однако сам президент не следовал этому, так как панически боялся огня. Есть мнение, что все началось в детстве, когда Франклин увидел, как его тетя Лаура бежала вниз по лестнице в платье, загоревшимся от спиртовки. Фобия усилилась, когда Рузвельт потерял чувствительность ног. Он никогда не закрывал дверь в спальню, чтобы не оказаться запертым в горящем здании. Несмотря на страх, его рождественскую елку всегда украшали свечи, а не электрическая гирлянда.

Генрих VIII



Он сильно боялся болезней, в том числе чумы и заболевания под названием «английский пот». По традиции Тюдоров король с окружением путешествовал по стране, посещал монастыри и дворянские усадьбы, пытаясь так завоевать любовь подданных. После постройки дворца Уайтхолл Генрих VIII стал выезжать реже, но в сельской местности бывал каждое лето. Во время эпидемии чумы он старался изолировать себя от потенциальных больных, уезжал в другой город или поместье. Когда была вспышка «английского пота» в 1528 году, Генрих VIII уехал с королевой и фавориткой из города. И не спал больше одной ночи в одном месте, пока болезнь не пошла на спад.

Ким Чен Ир



Он почти всегда путешествовал на специальном бронированном поезде, даже далеко, так как панически боялся летать. И все из-за нескольких страшных происшествий. При личном общении можно было увидеть шрам на лбу северокорейского лидера, который появился у него, как говорят, после крушения вертолета в 1976 году. В 1982 году Северная Корея купила у СССР пять пассажирских самолетов Ил-62, чтобы сделать их личными самолетами Ким Ир Сена. Один из них внезапно взорвался во время испытательного полета, погибло 17 человек, в том числе личный пилот лидера страны. Ким Ир Сен тогда категорично заявил, что больше никто из его родственников летать не будет, и пересел на поезда. Но в 1986 году все-таки полетел с советским пилотом на встречу с Горбачевым.

Ираклий



Византийский император, не раз побеждавший персов, боялся воды. Из-за этого он даже приказал засыпать землей все водяные цистерны в Константинополе. Страх появился после предсказания астролога Стефаноса Александрийского, который заявил, что Ираклий умрет от воды.

Уинстон Черчилль



Он известен своими речами на публике, но долгое время ему это было недоступно из-за заикания. Ранние попытки выступлений постоянно срывались. Переломной стала речь в Палате общин, которую 29-летний Уинстон должен был произнести, но так и не смог сказать ни слова. Три минуты он молча стоял перед людьми, потом вернулся на место и закрыл лицо руками. Решив, что такого унижения с него достаточно, Черчилль начал бороться с заиканием.

Петр I



Он не мог жить в одном помещении с тараканами. Если он замечал хоть одно насекомое в доме, тут же съезжал оттуда. В сельской местности в дом сначала входили слуги, осматривали его, а потом уже заходил император, если там не было тараканов.

Муаммар Каддафи



Он боялся высоты и не мог лететь над водой более восьми часов. Из-за этого сотрудники постоянно мучились, составляя маршрут и подбирая пересадки, чтобы Каддафи мог передохнуть и успокоиться. Еще диктатор никогда не поднимался на высоту более 35 шагов, из-за чего всегда останавливался на первых этажах.

Адольф Гитлер



Он терпел сильную зубную боль, но не шел к стоматологу, так как боялся этих врачей. Страх довел фюрера до ужасного запаха изо рта, желтых зубов, заболеваний десен, абсцессов, ухудшения здоровья в целом.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация