Как в Германии узнали о войне с СССР (1 фото)

Категория: Политика
4 октября 2018
4
Все думают, что немцы узнали о войне с СССР 22 июня 1941 года. И в какой-то мере окажутся правы. Утром в 4.00 часа, по берлинскому времени, перед населением Германии выступил Геббельс с заявлением Гитлера о начале войны с СССР, которое было прочитано 1(один) раз.

Это сообщение слышали только бауэры, которые шли доить коров да лица страдающие бессонницей. В течении недели не было ни каких существенных сообщений о ходе боевых действий. Задерживались письма солдат Вермахта домой. И вот наступило 29 июня.



29 июня в Германии узнали первые новости с Восточного фронта. Предваряемая фанфарами Ференца Листа сводка новостей гласила: «Советские военно-воздушные силы полностью уничтожены». И далее: «Мощные приграничные укрепления противника частично прорваны в самый первый день». Бодрый голос диктора перечислял победу за победой. «23 июня враг предпринял попытку контратаковать передовые части наших стремительно наступавших войск», но «германский солдат был и остается победителем». Далее следовал список занятых Вермахтом населенных пунктов. Сообщили о взятии с боями крепости в городе Гродно. «Последний оплот врага, Брестская цитадель, захвачена нашими войсками 24 июня».

Всего за тот день 29 июня 1941 года по радио прозвучали 12 сводок ОКВ. Геббельс ликовал: «Под Белостоком окружены две армии красных». «У врага нет ни малейшей возможности прорвать кольцо окружения. Минск наш!» Но, несмотря на открытие информационных шлюзов, немецкая аудитория состояла не только из доверчивых слушателей.

Геббельс записал в своем дневнике: «Слишком много информации сразу. От такого потока можно только отупеть. Так что желаемого эффекта мы не добились. Люди чувствуют, что ими пытаются манипулировать. Слишком много для первого раза, так они считают ... И все же эффект воздействия огромен ... Мы снова на высоте ... » Сомнения Геббельса нашли свое отражение и в секретных отчетах СС следующего дня. «Изо всех 12 сводок хорошо были восприняты не более двух-трех». Несмотря на нетерпение услышать с Восточного фронта только хорошие новости, таких успехов не ожидал никто. В газетах приводились «фантастические » цифры потерь русских, продолжали циркулировать не менее фантастические слухи. «Согласно отчетам с мест, - далее утверждает отчет СС, - кое-где уверены, что наши войска подойдут к Москве уже в следующие выходные».

Немцы о том что идет война узнали только через неделю после её начала. Всё это говорит о неуверенности немцев в своей победе, и сохранения условий для дипломатических маневров. Либо сообщения о нападении СССР. Вот такие «горячие денечки» стояли в Третьем Рейхе в конце июня 1941 года. И это было только начало - маятник блицкрига лишь начинал раскачиваться.
+4
4 комментария
Spectre
Spectre
5 октября 2018
743 комментария
0
В современной России до сих пор не знают что они воюют с Украиной, прошло уже 4 года, сам путлер не знает где у него войска находятся.
beatpoint
5 октября 2018
5 816 комментариев
-2
Spectre,
А украинцы знают, что мы воюем с Россией? Я такой новости не слышал. Когда Петя объявил войну России?
Nucleo
6 октября 2018
225 комментариев
-2
Порошенко никогда не объявит войну России, т.к. странам, находящимся в состоянии войны, МВФ не выдает кредиты. А во-вторых, в случае войны, Украину захватят за 2-3 дня.
Spectre
Spectre
11 октября 2018
743 комментария
+2
beatpoint,
Ватные украинцы (предпочтительно с востока Украины не знают, так как им нассцали в уши "братья" что это гражданская война). Что бы воевать по крысячему войну не обьявляют.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация