Ученые из США установили личность женщины, найденной в железном гробу в 2011 (7 фото)

3 октября 2018
Американским ученым удалось установить личность женщины, погребенной в железном гробу и обнаруженной во время археологических раскопок в Нью-Йорке еще в 2011 году. Около семи лет потребовалось на то, чтобы установить, кто именно был захоронен в таинственном гробу.





Таинственный гроб обнаружили во время археологических раскопок в районе Куинс, Нью-Йорк, в 2011 году.



Изначально гроб случайно нашли рабочие, сообщив о находке в полицию. Они приняли погребенную чернокожую женщину за жертву недавнего убийства, так как тело хорошо сохранилось. Только позже выяснилось, что захоронению более 150 лет. Ученые пытались установить личность погребенной долгих семь лет, и наконец, им это удалось.



Смоделированное изображение останков женщины



По анализам образцов тканей, эксперты определили, что это была молодая женщина, афроамериканка. Ее похоронили в белой ночной рубашке и гольфах. Затем установили возраст - 26 лет. После, стало известно имя погребенной и год ее смерти - женщину звали Марта Петерсон, и она умерла от оспы в 1851 году. Она жила и работала у гробовщика Уильяма Реймонда, одного из основателей похоронной конторы Fisk & Raymond.

Тело Марты погребли на территории церкви в железном гробу этой же компании. Церковь была основана в 1830 году первым поколением свободных афроамериканцев после того, как в 1827 году было отменено рабство. Исследователи считают, что выбор способа и отдаленного места захоронения говорят о страхе местных жителей перед эпидемией оспы. Последний зарегистрированный случай поражения натуральной оспой зафиксировали в Сомали в 1977 году.

Как определили ученые, Марта была дочерью Джона и Джейн Петерсонов - супруги сыграли значимую роль в становлении общины афроамериканцев в этих местах.



Тело в железном гробу было так хорошо законсервировано, что на нем были заметны раны от оспы. В 19-м веке подобные гробы использовали для транспортировки останков по железной дороге или морем - при этом тела отлично сохранялись. В 2016 году останки Марты Петерсон были перезахоронены Африканской епископальной церковью Святого Марка в Джексон-Хайтс.



+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация