Снос памятника героям Великой Отечественной в Воронеже (13 фото)

Категория: Политика
2 октября 2018

К сожалению, новость немного запоздала, решил я был в это время в Абхазии, но всё-таки напишу, т.к. я только что побывал на месте событий. Это просто нереальный капец. У нас в Воронеже на территории бывшего экскаваторного завода снесли памятник героям Великой Отечественной Войны! Думал, такое возможно только в Прибалтике или Польше, которая ненавидит СССР по некоторым причинам.





Произошло это 10 сентября этого года. Первые фото разместил фотокорреспондент газеты «Берег» Сергей Губанов.













Недавно и я посетил это место. От памятника остался лишь маленький остав, который скоро сравняют с землёй и положат новый асфальт и никто наверное и не вспомнит, а это очень печально.



Печальное зрелище





Вот такие дела, друзья мои. А ведь памятник-то не простой, а со своей историей. На заводе им. Коминтерна в годы войны делали легендарные Катюши.

Рабочие завода шли на фронт добровольцами и не вернулись, среди них был герой СССР Василий Семёнович Жеребилов. https://bvf.ru/forum/showthread.php?t=670396&page=3

Многие погибли неизвестно где, но их имена помнил завод и сохранил на этом памятнике.



Вот как он выглядел совсем недавно. Отдавших жизнь за Родину - помните! И вот теперь, из-за каких-то ублюдков их имена будут забыты и история будет забыта.





Вот такие дела, вот он - фашизм воочию. Однако, благодаря давлению общественности и пиару через группу Типичный Воронеж глава Воронежа Вадим Вадим Кстенин инициировал обращение в правоохранительные органы. Но скорее всего обращение ничего не даст, потому что для власть имущих нет никаких законов, а памятник находился на частной территории.

А ведь на самом деле, по нынешним законам, если объект культурного наследия и др. находится на частной территории, хозяин обязан его восстановить и привести в надлежащий порядок. Только видимо никто этого делать не будет, и ему ничего не будет. В самом лучшем случае, заставят восстановить, да и уже ходят слухи о том, что восстанавливать вроде бы будет, но где-то неизвестно где, в другом месте и неизвестно в каком виде. Если будет точная информация - сообщу.

Зато охота на ведьм продолжается. https://moe-online.ru/news/society/1021586. Уже не за репосты, а за сохранённое видео 2011 (!) года (когда законов таких и зашкваров в помине не было) и за личную (!) переписку объявляют террористом и уголовником.

А то, что этот фашист, который без зазрения совести снёс памятник героям Великой Отечественной оскорбил чувства памяти многих людей, фактически плюнув в душу оставшимся в живых ветеранам и тем, чьи деды воевали и трудились на этом заводе, да и всем, кто по настоящему чтит и помнит подвиг советского народа? Судя по всему, сейчас это норма. Ну конечно же норма, они же не репостили и не сохраняли себе картинки и видео ВКонтакте и тем более, это их земля, значит можно уничтожать что угодно! Мои дедушки оба воевали и бабушка тоже и мне бы не понравилось, если бы уничтожили их могилу и их память.

Это безумие, друзья мои, безумие, которое я не мог вообразить даже, днище пробито, но я на все 100% уверен, что будет ещё хуже, что это ещё не предел... и все предсказания безумцев и фантастов окажутся вполне безобидными по сравнению с тем, что будет.

Я искренне надеюсь, что памятник восстановят. Неужели несколько жалких квадратных метров земли так дороги, что ради этого следовало уничтожать память подвига народа?

ЗЫ. На самом деле, перед нами не случайность, а закономерность. Памятник на территории завода им. Калинина находится в плачевном состоянии.



Список героев разбит. Наша строительная мафия совершенно наплевательски относится к тому, что откапывают кости во время стройки. Наши Воронежские поисковики говорят своё нет, за что и получают от власть имущих.

Такие дела. Дальше будет только хуже...

Наверное, единственное, что мы с вами можем сделать - не молчать, не забывать и наблюдать за тем, как варварски уничтожается наше наследие. Все подобные случаи должны быть преданы гласности, несмотря на страх быть посаженными за правду. Если бы ещё Илья Варламов помог или ещё кто, было бы хорошо. Ну а пока мысле дим...

UPD 1 Какая вообще ситуация с памятниками? А никакой! Они все держались на совести, то есть у советского человека и у людей 90х-нулевых была совесть, а сейчас видимо нет. Как оказалось, памятники вообще нигде не паспортизированы.

30 сентября члены Жердевского РК КПРФ начали проводить осмотр памятников воинам Красной Армии, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также памятники Ленину, находящихся на территории района. Т.к. в районном отделе культуры паспортизацию памятников не могут составить уже почти 10 лет

Автор vmulder

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация