Без сюрпризов: названа десятка лучших зомби-фильмов в истории (4 фото + 2 видео)

Категория: PEGI 18, Кино
1 октября 2018
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Несмотря на огромное количество фильмов о живых мертвецах, съемки которых идут во всем мире ежегодно, «приличных» картин про старых добрых зомби становится все меньше.





А ведь казалось бы, что сложного в производстве фильмов этого сегмента? Просто вписывай в хороший сценарий зомби-линию, делай дорогие спецэффекты, приглашай талантливых актеров и вуаля – успех и страх вам гарантирован! Тогда почему визуальные эффекты становятся все качественнее, а зомби-хорроры все бестолковее? На этот вопрос отвечают по разному, видимо потому что никто так и не разобрался в истинных причинах этого явления. Так издание Esquire составило свой собственный рейтинг фильмов о зомби, который довольно полно отражает зрительские симпатии.



Возглавил рейтинг культовый фильм Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» (1968 год). И критики и зрители сходятся во мнении, что именно эта картина стала основной родоначальницей всего зомби-жанра. Медлительные мертвецы, уныло шатающиеся по пригороду Питтсбурга даже сейчас способны нагнать на зрителя море первобытного страха. Никаких спецэффектов, только грим и реалистичная игра актеров позволили детищу Ромеро стать одним из самых страшных фильмов в истории.



Второе место оказалось у очень смешного ужастика под названием "Зомби по имени Шон" (2004). История о ленивом любителе видеоигр, которого от экрана телевизора смог оторвать только внезапно наступивший зомби-апокалипсис, мало кого смог оставить равнодушным.

Третье место получил «28 дней спустя» (2002). Динамичный триллер от Дэнни Бойла: главный герой Силлиан Мерфи приходит в себя на больничной койке через месяц после того, как неизвестный вирус заразил человечество, превратив Лондон в настоящий город-призрак. Стоит отметить, что зомби здесь обладают нереальной скоростью, что делает этот фильм ужасов весьма нервным и напряженным.



Четвертое и пятое места соответственно достались фильмам «Рассвет мертвецов» (1978) и «Франкенштейн» (1931). "Рассвет мертвецов" также является классикой зомби-жанра, но его ремейк, снятый Заком Снайдером в 2004 году понравился многим зрителям больше, чем уже ставший культовым оригинал. Хочется отметить, что в "новом" "Рассвете мертвецов" почти все зомби - результат великолепного грима, что не очень свойственно современным фильмам о живых мертвецах. Тем не менее, удачный римейк в рейтинг почему-то не попал. В ТОП 10 лучших в истории зомби-хорроров также вошли «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (2009), «Живая мертвечина», «Планета страха», «Змея и радуга» и «Операция "Мертвый снег"».

Стоит обратить внимание на занявший 9 место рейтинга фильм «Змея и радуга» Уэса Крэйвена. Картина основана на реальных событиях, которые произошли с ученым по имени Уэйд Дэйвис. Антрополог решил посетить остров Гаити, негласно называемый родиной черной магии. Ученого заинтересовал таинственный порошок, способный оживлять мертвых...
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация