Собаки не кусают без причины. Агрессия, порожденная страхом (4 фото)

Категория: Животные
1 октября 2018
Поводов для каждого конкретного нападения может быть тысяча. Но если обратиться к первопричинам, вызывающим агрессивное поведение собак, то их не так уж много. Защита членов своей группы, охрана ресурсов (территории), проявления охотничьего инстинкта, личная неприязнь, перевозбуждение и страх. Кому-то это может показаться странным, но страх является одной из самых частых причин агрессивного поведения у животных.





В некоторых комментариях к предыдущему посту промелькнуло- "Как же так, вот меня собака укусила совсем без причины, взяла и цапнула". Повторюсь, но совсем без причины собака не кусает. Другое дело, что причина может не лежать на поверхности и если человек собак не понимает, для него нападение действительно может показаться неожиданным и беспричинным.

Очень часто причиной агрессии становится страх. Это защитная реакция организма, подсознательная реакция на неожиданный пугающий раздражитель. Представьте себе ситуацию: собака крепко спит. В это время к ней подбегает ребенок (хоть бы и свой, член семьи) и с разбегу обхватывает ее руками. Псина, резко выдернутая из сна, не осознавая своих действий, рефлекторно подрывается и захлопывает челюсти на том, что оказалось ближе всего. И часто это оказывается именно лицо ребенка, который не замышлял ничего плохого, а просто хотел обнять собаку. То же самое может случиться, если кто-то внезапно дотрагивается до собаки, которая ждет у магазина хозяина и все ее внимание направлено на дверь, куда он вошел.

Люди, которые боятся собак, помните, что многие собаки очень боятся людей. Особенно маленькие собачки со слабыми нервишками, у которых низкий болевой порог. Достаточно один раз причинить им боль или просто неприятные ощущения (пусть случайно или по необходимости) - всё, они способны впадать в панику при любом намеке на повторение ситуации. Если просмотреть статистику покусов по породам, то ротвейлеры, питбули и немецкие овчарки как правило не входят в первую десятку. Лидируют с огромным отрывом беспородные собаки (к этому мы позднее вернемся), а за ними следуют йоркширские терьеры и чихуахуа. Даже при том, что большинство покусанных такой мелочью за помощью врачей не обращается вообще и в статистику не попадает.



И дело не только в том, что домашнюю мелкоту плохо воспитывают. Просто мелкие собачки действительно очень хрупкие, им очень легко причинить боль, но их тискают и залюбливают, не обращая внимания - нравится ли им это. Не удивительно, что характер у многих из них становится скверным, и без того возбудимые - они постоянно нервничают, ожидая непрятностей от людей. И это прорывается наружу агрессией. Сначала просто не удержали эмоции на узде, потом поняли: будешь скалиться и щелкать зубами - тебя оставят в покое. И агрессивный комплекс поведения закрепляется.

Нервозность - катализатор агрессии. Там, где спокойная собака не видит довод нападать, напуганная и ощущающая угрозу (пусть и мнимую) пытается избежать опасности хоть бы и через агрессию. Не даром же говорится, что лучший способ защиты - нападение. Даже очень трусливая собака может атаковать от безисходности. Например, когда не может убежать. Привязанная на цепи, она может тихо съежиться и оцепенеть от страха, внешне не проявляя никакой агрессии, но при попытке дотронуться до ней нервы не выдерживают и нервное напряжение выливается в беспорядочное паническое щелканье челюстями. Вот за такое родителей ребенка хочется прибить:





Собака в стрессе, испугана, но уйти ей некуда, в любой момент напряжение может прорваться защитной агрессией. А потом скажут: "укусила без причины и без предупреждения, не рычала же, не лаяла!"

Но она предупреждала. Предупреждением является не только рычание и оскал. Рычание и оскал являются КРАЙНИМИ формами предупреждения. Но люди не обращают внимания на признаки дискомфорта: плотно сжатые челюсти, уклоняющийся взгляд и нервное облизывание, окаменевшую позу с опущеным хвостом. Если собаку к тому же наказывают за рычание и оскаленные зубы, она молча терпит поведение человека, пока не сдадут нервы.

Самое лучшее при общении с очень испуганной собакой - не кричать и не наказывать, а успокаивать голосом или оставить в покое. Все равно она в таком состоянии не способна адекватно реагировать на ваши команды и действия.

Страх - очень распространенная эмоция. Например и недоверчивость служебных пород собак - первая ступень страха. Собака, которая совершенно не боится людей, им доверяет (если не имеет негативного опыта). Страх нужен для включения защитной реакции. При нападении многие собаки осознают опасность столкновения с человеком и это проявляется на их мимике. Признаки агрессии и страха в разной степени смешиваются на лице собаки. Чем выше доля агрессии и чем ниже доля страха, тем вероятнее нападение. И соответственно, низкая доля агрессивности при высокой степени страха говорит о том, что собака лучше всего бы удрала. Взгляните на схемку:



В левом верхнем углу - спокойная собака, не проявляющая ни агрессии, ни страха. В правом нижнем - собака в состоянии паники, нервы которой на пределе и которая с равной вероятностью может как убежать, так и атаковать. Когда собака перевозбуждена, она как и человек, перестает рационально оценивать ситуацию. Не способна осознавать и контролировать свое поведение, действует инстинктивно-рефлекторно и в этом состоянии может искусать даже хозяев. Что и происходит например при попытке оказать помощь при ранении или даже при попытке просто вычистить больное ухо. Поэтому зачастую легче "договориться" с уверенной в себе агрессивной собакой, которая контролирует себя и ситуацию, чем с таким истериком.

Соотношение страха и ярости может меняться при возбуждении. Страх - эмоция дискомфортная и может постепенно замещаться злобой. Особенно если собака заметит слабину, боязнь человека. Точно так же, как и у людей, ничто так не поднимает самооценку индивидуума, как низкая самооценка соперника. Эйфория, которую при этом испытывает собака, может привести к привычке намеренно пугать людей. Именно трусоватые особи особенно любят это делать. Тихо подкарауливают за забором, чтоб в самый подходящий момент яростно броситься на ничего не подозревающего прохожего, а потом насладиться его испугом. Именно этот мотив заставляет мелких четвероногих пакостников неожиданно подкрасться, цапнуть и свалить в укрытие. Чаще объектом нападения они выбирают детей или людей, явно боящихся собак. Всерьез они не нападают, но синяки тоже, понятное дело, людей не радуют.

Все гораздо хуже, если человек имеет дело не с одиночкой, а со стаей. Даже откровенно трусливые поодиночке бродячие собаки становятся намного смелее, когда имеют явное численное преимущество. Причем именно страх может сработать как спусковой механизм агрессии. Достаточно испугаться одной собаке, как возбуждение быстро охватывает всю стаю. Причем чем выше возбуждение, тем резче повышается степень агрессии, наконец адреналин может полностью подавить страх и собаки атакуют. Понятие "озверевшая толпа" появилось не просто так. Уровень возбуждения одной особи падает довольно быстро, если же их много, они заводят друг друга и не могут остановиться. Эйфория при совместной атаке позволяет им не чувствовать ударов, ран, усталости - пока жертва не будет убита. В природе это помогает стае охотиться на крупную опасную добычу или отстаивать свою территорию от превосходящих сил чужаков. А в городах это приводит к гибели людей при нападении бродячей стаи. Причем если в первый раз это может произойти случайно (собаки перевозбудились и потеряли над собой контроль), то в дальнейшем такая стая уже намеренно будет нарываться на адреналиновую забаву. Для них это именно забава. Убивают они (не только людей, но и чужих собак, других животных) не ради еды.

Именно поэтому нельзя допускать формирования безнадзорных стай на определенной территории. Зоозащитники могут забрасывать меня помидорами, но агрессивные, нелояльные к людям бродячие собаки должны быть безусловно устранены с улиц.

В следующем посте я расскажу о других мотивах агрессии.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация