Герои и мифы зарубежной эстрады: самые удивительные автомобильные маскоты (19 фото)

1 октября 2018
Сегодня мы продолжаем начатый недавно фотографическо-информационный, а главное, надеемся, научно-познавательный сериал об экзотических накапотных эмблемах или попросту говоря маскотах. В первой серии мы вспомнили про редких зверей и птиц, теперь на повестке дня герои сказок и мифов, а также весьма уважаемые деятели из реальной истории.





DeSoto Division



Женщины роскошных округлостей в недвусмысленных позах – банальная банальность мира автомобильных маскотов. Гораздо реже на капотах попадались решительные лица суровых мужей, сверливших горизонт взглядом. Знакомьтесь, вот этого усатого дядечку в шлеме конкистадора зовут Эрнандо де Сото. Прославленный испанский вояка и первооткрыватель, в свое время одним из первых продемонстрировал коренному населению Америки, что огнестрел и доброе слово убеждают эффективнее, чем просто доброе слово. В истории Америки Эрнандо фигура знаковая именно поэтому в его честь и назвали полупремиальный 'крайслеровский' бренд, который с 1928-го по 1960-й с переменным успехом сражался с 'олдсмобилем', 'меркьюри' и 'бьюиком'. Как говорится, пал на в бою.





Willys-Knight



Вскоре после того как в 1913-м Джон Виллис (нет, не родственник Брюса) обзавелся лицензией на моторы с золотниковым впуском фирмы Чарльза Найта, автомобили Willys получили к названию приставку Knight. Разумеется 'рыцарский' аппендикс в имени решено было немедленно обыграть. Так на капоте 'виллис-найтов' прописался суровый мужчина в доспехах и при копье. Думали, нет ничего круче, чем смотреть на дорогу через перекрестие мерседесовской звезды? А вот поди же…



Stutz Motor Company



Если вы полагаете, что маскотом премиальной, как бы сейчас сформулировали, американской марки Stutz стало миловидное женское личико, то это не совсем так. Вернее это совсем не так. На самом деле, перед нами в буквальном смысле божественный лик. Фирменной эмблемой 'Штутца' был Ра – генералиссимус всей древнеегипетской религии, по совместительству бог солнца и процветания. Годная ассоциация для, как считается первого в Штатах производителя спортивных автомобилей, который, впрочем, не пережил встряски Великой Депрессии.



Armstrong Siddeley Motors Ltd



В 20-е годы прошлого века мир вообще сходил с ума по Египту и всему что с ним связано. Неудивительно, что британцы из фирмы 'Армстронг-Сиддли' выбрали для своих автомобилей фигуру загадочного Сфинкса. Компания из Ковентри славилась технически продвинутыми, роскошными и дорогими автомобилями удивительно… заурядного дизайна. Но идея маскота – на пятерку!



Gotfredson Truck Corporation



Когда представители компании Gotfredson Truck Corporation решали чем бы этаким украсить капоты своих грузовиков, они тоже вспомнили мифологических персонажей. Это, к примеру, могло происходить так…

– А что, Джон, кто-то из наших конкурентов уже додумался использовать фигурку кентавра?

– Вроде нет, Билли…

– Точно нет? Ну тогда ставим!



Lea Francis Ltd



По-моему именно маскоту британской фирмы Lea Francis Владимир Семенович Высоцкий посвятил строчки 'то ли буйвол, то ли был, то ли тур'. Ок, пусть не тур, но в этом замечательном зоологическом маскоте каждый увидит то, что захочет. На самом деле, на эмблеме фирмы из Ковентри изображен гиппокампус – наполовину лошадь, наполовину рыба из древнегреческой мифологии. Колесница морского владыки Посейдона, например, запрягалась именно гиппокампусами. Кстати, чудная рыба-конь эмблема не только сгинувшего в пучине времени ‘Ли-Фрэнсиса’, но и фирменный знак знаменитого часового бренда Omega.



Rickenbacker Motor Company



Капитан Эдди Рикенбакер был самым успешным американским летчиком Первой мировой войны. На его счету 26 сбитых немецких бипланов, не считая четырех разведывательных воздушных шаров. Домой Эдди вернулся героем и справедливо решил, что на своей популярности можно заработать. Вместе с предпринимателем Барни Эвериттом, в 1922 году он основал основал Rickenbacher Motor Company и стал выпускать автомобили средней ценовой категории. Над прототипом для фирменного маскота компаньонам и думать не пришлось. Конечно же самолет! В данном случае восхищает не оригинальность идеи, а уровень исполнения.



Napoleon Motor Car Co.



Сложно найти более скромно названную автомобильную фирму, не так ли? Впрочем, основателей Napoleon Motor Car Company отчасти извиняют географические причины. В конце-концов фирма появилась в городе Наполеон, штат Огайо. Тем не менее, на эмблеме сначала легковых, а затем и грузовых автомобилей бренда сразу же нарисовался знаменитый французский полководец. Наполеон на эмблеме ‘Наполеона’ изображен в походном снаряжении, конечно же в треуголке и почему-то в повернутый спиной.

Krit Motor Car Company



Прежде, чем вы начнете негодовать, мы со всей решительностью заявляем – это не то, что вы думаете. Задолго до 1933-го, свастика считалась символом света, счастья и процветания. Именно поэтому американский предприниматель Кеннет Криттенден, первые буквы имени и фамилии которого легли в название Krit Motor Car Co., выбрал в качестве фирменной эмблемы решительно ‘нерукопожатный’ в наши дни символ. Но это еще что! Некоторые видят вполне очевидный криминал даже во вращающейся эмблеме Volkswagen. Так что Krit, закончивший выпуск автомобилей еще в 1915-м, к пропаганде фашизма вообще не пришьешь никаким боком.

Rugby



Дабы убавить накал страстей завершим сегодняшнюю подборку решительно аполитичным маскотом. Экспортные версии американской фирмы Star, входившей в состав группы Уильяма Дюрана, на рынке Великобритании продавались под именем ‘Регби’ – просто потому, что в Англии уже существовала одна автомобильная компания с именем Star. Ну а теперь вопрос – надо ли объяснять, почему на маскоте автомобилей Rugby появился человек с мячом? По-моему все очевидно…

Ну и традиционный бонус, для тех кто доскроллил. Кто-то скажет, что это пошло, а кто назовет это шедевром декаданса. Сделано-то в любом случае изумительно!



1
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация