У людей, живших в Бразилии 6 тыс. лет назад, были идеальные зубы (11 фото + 1 видео)

28 сентября 2018
Во время строительных работ в бразильском муниципалитете Ильота (штат Санта-Катарина) были найдены два древних человеческих скелета. Лабораторные тесты показали, что возраст останков - почти 6 тысяч лет! Хорошо сохранившиеся черепа, кости ног и зубы, по всей видимости, принадлежали людям одного из племен Джикуабу. Эти племена населяли Бразилию тысячи лет и пришли в упадок с приходом колонизаторов.





Ученые полагают, что на месте находки в давние времена находился остров, окруженный лагуной.



Скелеты, обнаруженные во время работ по расширению дороги еще в мае этого года, были отправлены в лабораторию Beta Analytics во Флориде. Анализ показал, что их возраст - 5880 лет.



Археолог Валдир Луис Швенберг из Университета Южной Санта-Катарины, который координирует находку, рассказал, что скелеты были найдены на расстоянии около 60 сантиметров (23 дюйма) под поверхностью.



Д-р Швенберг сказал также, что здесь находился изолированный остров, и на нем не было питьевой воды. Место, скорее всего, использовалось для похоронных церемоний и ритуалов.

Идеально сохранившиеся зубы



"Собранные нами данные указывают на то, что эти люди питались мелководной рыбой - такой, как сом, сибас, окунь и горбыль", - добавил ученый.

Место, где нашли скелеты



Ученые предполагают, что когда португальские исследователи прибыли в Бразилию, на этой территории обитали сотни племен Джикиабу. Существуют доказательства того, что около 10 000 лет назад эти племена жили в высокогорьях Минас-Жерайса. Португальцы назвали их "индейцами".



Эксперты считают, что эти древние племена могли попасть в Северную и Южную Америки с волной охотников-кочевников, пришедших из Азии через Берингов пролив.



У них не было письменности, не было устойчивой культуры сельского хозяйства, и поэтому о них известно очень мало.



Когда в Бразилию пришли европейцы, в ней насчитывалось до 2 тысяч полукочевых племен.



Найденные скелеты в настоящий момент отправлены в лабораторию компании Tuburao для дальнейшего изучения и анализа.



В работе участвует многопрофильная команда биологов, историков и археологов. По словам ученых,

это исследование позволит им понять динамику заселения территории побережья современной Санта-Катарины. Исследования, проведенные в начале этого года, показали, что ранее считавшиеся необитаемыми районы Амазонки в действительности были местом проживания больших групп людей - до миллиона человек - начиная с 1250 года нашей эры. Люди проживали там постоянно с 1250 до 1500 года н.э., после чего количество населения резко сократилось.

Археологи полагают, что существовало около 1000 - 1500 укрепленных поселений в тропических лесах Амазонки. Эти процветающие популяции были уничтожены прибытием европейских поселенцев - в первую очередь, принесенными ими болезнями, затем в ход пошли прямое насилие и рабство.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация