Горные деревни и монастыри на скалах: самые опасно расположенные достопримечательности (17 фото + 1 видео)

28 сентября 2018
Если вы боитесь высоты, то даже от просмотра этих фотографий у вас может закружиться голова. В нашем списке - самые недоступные здания в мире: древние монастыри, храмы, церкви, замки и дома, расположенные на вершинах скал и утесов. Одно можно сказать точно: строили их люди со стальными нервами.





Часовня Сен-Мишель д'Эгюиле около Ле-Пюи-ан-Веле, на юге Франции



Зданию более 1000 лет и оно стоит на вершине вулканической скалы высотой 85 метров. В часовню можно подняться, преодолев 268 ступеней, вырезанных в скале.

Церковь Св. Максимa Исповедникa на вершине Столпа Кацхи, западная Грузия





Высота известнякового монолита - 40 метров. В 1944 году исследовательская группа, возглавляемая альпинистом Александром Джапаридзе, совершила первый зарегистрированный подъем на вершину Кацхийского Столпа и обнаружила там останки храма. Позже на руинах была возведена церковь и кое-что восстановлено. Храм является местом паломничества христиан.

Монастырь Святой Троицы, Метеоры, центральная Греция



Скалы Метеоры в центральной Греции достигают высоты 600 м над уровнем моря и являются родиной нескольких потрясающих православных монастырей, расположенных на вершинах. На фото - Монастырь Святой Троицы, построенный в 1392 году и показанный в фильме про Джеймса Бонда "Только для твоих глаз" (1981). Чтобы подняться наверх, нужно преодолеть 140 ступеней.

Монастыри на скалах, Метеоры, Греция



Город Бонифачо, остров Корсика, Франция



Исторический город Бонифачо на Корсике расположен прямо на краю известнякового утеса. Лучший способ приблизиться к нему с этой стороны - на лодке, и это производит потрясающее впечатление.

Висячий монастырь под горой Хэн, провинция Шаньси, Китай



Храмовый комплекс Сюанькун-сы у подножия священной горы Хэншань был построен в 491 году н.э. Кажется, будто он парит в воздухе безо всякой опоры.

Муниципалитет Кастельфольит-де-ла-Рока, Каталония, Испания



Не смотрите вниз: Кастельфольит-де-ла-Рока - это живописная средневековая деревня, построенная на базальтовой скале на северо-востоке Испании.

Буддийский монастырь на скале Таунг-Калат, Мьянма



Высота скалы - 737 метров. Чтобы добраться до вершины, посетители монастыря должны отважиться на 777 ступенек, а также неминуемые встречи с дикими обезьянами.

Часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче, остров Гастелугаче, Бискайский залив, Испания



Приглядитесь - остров своей формой напоминает окаменевшего дракона! Единственное строение - часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче на вершине острова, возведенная в честь Иоанна Крестителя в 10 веке - вероятнее всего, тамплиерами. На остров можно попасть с материка по мосту, переходящему в лестницу, в которой 241 ступень.

Висячие дома Касас-Кольгадас, провинция Куэнка, Испания



Возраст этих строений - приблизительно XV в. Раньше они были обычной частью архитектуры, нависая над рекой Хукар. Сегодня сохранилась лишь несколько таких домов. Самые известные — три дома с деревянными балконами. В настоящее время в этих зданиях расположен Музей Абстрактного Искусства.

Монастырь Паро Такцанг, Бутан



Монастырь Паро Такцанг, также известный как Гнездо тигрицы, - знаменитый буддийский храмовый комплекс в Бутане. Он расположен в Гималаях, на скале высотой 3120 м. Монастырь был построен в 1692 году, но пожар в 1998 году его почти разрушил. Однако правительство Бутана выделило деньги на восстановление достопримечательности.

Замок "Ласточкино гнездо", пос. Гаспра, Крым



Здание построено в 1911 году на вершине 40-метровой Аврориной скалы (мыс Ай-Тодор) и пережило сильное землетрясение 1927 года, после чего скалу пришлось укреплять, а сооружение частично восстанавливать. Сегодня оно открыто для посетителей, внутри расположен итальянский ресторан.

Маяк Наггет Поинт



Маяк Наггет Поинт - один из самых узнаваемых ориентиров на Южном острове Новой Зеландии. Поднимаясь на гору, мы приходим к удивительному зданию, которое строилось 4 года и впервые зажгло свои огни в 1870 году.

Горная крепость Корте, Корсика, Франция



На вершине скалы находится цитадель, туристический офис и музей Корсики.

Деревня Манарола, Италия



Живописная деревня Манарола стоит на высоком обрыве на северо-западе Италии. Это место известно тем, что здесь производится сладкое вино Sciacchetr?.

Деревня Вернацца, Чинкве-Терре, Италия



Это крошечная живописная деревушка Вернацца, один из пяти населенных пунктов Чинкве-Терре на Итальянской Ривьере. В крошечной рыбацкой деревне нет автомобилей, и когда-то это была точка, где итальянский флот защищал берега Италии от пиратов.

Замок Данноттар, Шотландия



Средневековый замок Данноттар неподалеку от Стоунхейвена на восточном побережье Шотландии расположен не так высоко, как другие достопримечательности в нашем списке. Однако его строительство также, вероятно, было сопряжено с определенными трудностями. В этом замке бывали сэр Уильям Уоллес, Мария Стюарт, Карл II. Развалины замка открыты для посетителей круглый год.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация