Google и дудл: компания празднует свой двадцатый день рождения (8 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии
27 сентября 2018
Сегодня Google отмечает свой юбилей, и это повод, чтобы посмотреть на праздничный, анимированный ролик, который включил все самые главные события прошедших двух десятилетий. За это время компания прошла длинный путь от "стартапа" в гараже до огромного транснационального холдинга.





Сегодня Google отмечает своё 20-летие. В честь этого праздника компания порадовала своих поклонников анимированным дудлом. На главной странице поисковика можно увидеть ролик, который отображает значимые события, произошедшие за последние двадцать лет.



Пару десятков лет тому назад два студента Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали небольшую фирму. Это случилось четвертого января 1996-го, домен google.com был зарегистрирован пятнадцатого сентября 1997-го, а уже к августу 2004-го акции компании стали торговаться на фондовом рынке. По ссылке можно попасть в тот самый гараж, который и стал началом Google. В нем сохранена атмосфера 1998 года: куча громоздких мониторов, кабелей и стол для пинг-понга





Теперь Google в полной мере можно назвать определяющим развитие глобального информационного пространства холдингом. Одна только поисковая система ежедневно обрабатывает около одного миллиарда пользовательских запросов. Ежедневный объем пользовательских данных составляет двадцать четыре петабайта.

Пользуются огромной популярностью сетевые продукты - от Google Maps до Google Translate. В настоящее время интерфейс программы поддерживает около 200 языков — быть может, именно это и сыграло решающую роль в ее успехе?



Яндекс тоже поздравил Гугл, став на сутки разноцветным.



На специальной пресс-конференции, которую приурочили к 20-летию компании, Google презентовала грядущие изменения поисковой системы. Некоторые из них касались уже существующих функций, другие были продемонстрированы впервые.

В их числе следующие:

1. Перезапуск Google Feed. Теперь эта лента, доступная на Android-смартфонах на крайнем левом рабочем столе, теперь будет называться Discover. Она станет доступной не только в виде ленты, но и появится на главной странице Google во всех мобильных браузерах. Все рекомендованные статьи будут дополнены названием темы. Перейдя к ней, пользователь увидит похожие материалы, сможет подписаться на них, чтобы быть в курсе новых публикаций.

2. Ссылки на прошлые запросы. Специальная карточка (Activity Cards) со списком посещенных страниц будет вылетать, когда пользователь вернется к теме, по которой уже искал информацию. Кстати, этот список можно будет отредактировать вручную, удалив ненужное.

3. "Истории". У поиска Google появится новая функция. "Истории" будут включать в себя текст, изображения и видеоролики по теме поискового запроса пользователя. Первоначально эта функция будет доступна только при поиске знаменитостей.

4. Featured Videos - поиск по фрагментам видео.

5. Google Lens - поиск по картинкам. Особенно удобно для ищущих товар в интернет-магазинах.

6. Тематические карточки - в верхней части поисковой выдачи появятся подсказки, которые будут содержать все возможные подтемы и результаты похожих запросов других пользователей по теме поиска.

Сегодня Google исполняется ровно 20 лет.

В этом году вообще исполняется 18 лет тем людям, которые родились в 2000-ом году.

Теперь уже понимаешь, насколько ты стар?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация