Полчища пауков оккупировали пляж греческого острова Айтолико (7 фото)

Категория: Природа
24 сентября 2018
В городе Айтолико на западе Греции береговую линию оккупировали пауки в невероятных количествах, раскинув 300-метровую паутину. Из-за небывалого нашествия членистоногих побережье теперь напоминает скорее не место отдыха, а декорации фильма ужасов.





Огромное количество пауков вида Tetragnatha заняло береговую линию острова Айтолико.



Протяженность гигантской паутины, окутавшей пляж, составляет больше 300 метров! С 18 сентября количество членистоногих увеличивалось в геометрической прогрессии. Причиной такой активности пауков назвали необычно жаркую погоду, которая в этом году наблюдается во всей Европе.

Избыток пищи привел к демографическому взрыву у пауков-тетрагнатов.





Теплые погодные условия сначала способствовали размножению мошек и других мелких насекомых, и как следствие — пауков. Пауки-тетрагнаты, как известно науке, способны строить огромные гнезда для спаривания, и часто делают это у водоемов. Их паутина очень плотная, и попавшее в нее насекомое не имеет ни малейшего шанса выжить.



Местные жители и туристы забили тревогу - такое не каждый день увидишь! Однако эксперты говорят, что причин для беспокойства на данный момент нет. Паутина и сами пауки не опасны для людей, и не приносят никакого ущерба окружающей среде. Как только изменится погода, пауки исчезнут.

"Высокая температура, влажность и обилие пищи создали для этого вида пауков идеальные условия для размножения, - рассказала биолог Мария Чацаки. - Они как бы воспользовались этой ситуацией и устроили своеобразную вечеринку. Но эти пауки не опасны ни для человека, ни для природы. Они отпразднуют свое и умрут".





+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация