Курящий сосед (1 фото)

Категория: Фото, Истории
24 сентября 2018
У многих в подъезде живут курящие соседи, но не многие знают, что с этим делать. Расскажу вам свою историю.



Год назад я заселилась в свою новенькую квартирку на втором этаже. Очень долго ждала, пока достроится дом и чуть не опписалась от счастья, когда получила заветные ключики. Пожив некоторое время взрослой жизнью я начала сталкиваться с суровыми бытовыми неудобствами. Одна из них - вонючий дым сигарет. Да, курильщики есть везде, и я отношусь к этому спокойно. Сама же не курю и не пробовала. Часто, отдыхая после работы, я чувствовала этот омерзительный запах - видно сосед курил у себя на балконе. В таких случаях я просто закрывала окна. Конечно, я могла пойти поругаться, пожаловаться и т.д., но ведь все мы люди. Неужели человек не может покурить на собственном балконе? Где ж ему тогда это делать? Права курильщиков и так ограничены, поэтому я не возникала и принимала существующую реальность такой, какая она есть. До определённого момента…

Выхожу я однажды из своей квартиры, вся такая при параде, на каблучках и наблюдаю картину: мой сосед в одних труселях расположился на лестничной площадке и неспешно выкуривает сигаретку. Я поздоровалась и вежливо попросила его не курить, т.к. мне неприятен запах и это запрещено. Он молча кивнул мне в ответ. На том и разошлись.

Этим же вечером возвращаюсь уставшая с работы, приплетаюсь на второй этаж и, "о чудо": всё тот же сосед в знакомых мне трусах снова, собака, курит на лестничной площадке! Он и не собирался уходить, когда увидел меня. Я подошла к нему ещё раз, нехотя натягивая улыбку на своё злющее лицо (О да, я его раздавить хотела!):

- Добрый вечер! Сегодня утром я вежливо попросила вас не курить на лестничной площадке. Не все соседи переваривают сигаретный дым, на первом этаже живут семьи с детьми. Вы думаете, им приятно вдыхать запах никотина?

- Чё те ннадо? Я здесь живу и буду курить столько, сколько мне нужно. Это не мои проблемы, что тебе неудобно. Я же не в твоей квартире курю. И никто кроме тебя не жалуется…

Мда… Он ещё и прибухнувший, скотина…

- Да, но дым проходит ко мне в квартиру. И вообще, это запрещено законом. Курить нужно в специально отведённых для этого местах.

- Курю и буду курить. Я про такой закон не слышал.

- Тогда мне придётся принять меры, т.к. я это терпеть не намерена.

- Чё-то не нравится, переезжай!

Капец! Вот и первые трудности! И что теперь делать? Он продолжал курить и на следующий день и т.д. Я опустила руки, т.к. из соседей никто особо не проявлял негодования. Как будто это надо только мне!

Но вот настал тот день, когда я достигла высшей степени недовольства. Он привёл сюда своих друзей, и они впятером пыхтели в нашем подъезде! Ну всё, скотина, сейчас я тебе устрою! Я решила вызвать по телефону участкового. Когда он пришёл, курильщиков уже не было. Я рассказала ему всё в подробностях и указала на квартиру этого противного мерзавца. Лестничная площадка была вся в дыму, поэтому сомнений не оставалось. В итоге, начались разборки.

К моему огромному удивлению, всё ограничилось беседой. Я-то думала, им штраф влупят!

Говорю участковому:

- Как так? И это всё?

На что он мне ответил следующее:

- Если такое повторится, не поленитесь предоставить доказательства: свидетелей, фото, видео… Тогда за курение в неположенном месте сосед получит штраф в размере 1000 рублей. А так, нет доказательств - нет нарушения.

- Поняла.

На следующий день, это была суббота, слышу стук в дверь. Открываю: стоит мой соседушка с букетом цветов. Он извинился за своё поведение, пообещал больше курить и даже заикнулся бросить всё это дело. Я пригласила его в гости, мы выпили чаю и он оказался очень даже неплохим мужчинкой. Так я познакомилась с будущим мужем!

Напомню, что я вполне спокойно отношусь к курильщикам и в некоторой степени их понимаю. Поэтому в заключение скажу: если вас выгоняют с сигаретой из дома, запрещают курить на балконе или в окно, организуйте общее собрание и совместно с другими соседями-курильщиками договоритесь об оборудовании специального места для курения с вентиляцией. Закон это позволяет. Правда, я пока не видела ни одного такого дома…

Если же соседи-вонючки в край оборзели (бычки разбрасывают, курят, где попало), то знайте, что за курение в неположенном месте предусмотрен штраф по статье 6.24 КОАП в размере от 500 до 1500 рублей. Более подробную инфу про курение в общественных местах можете почитать в 1 ст. 12 Закона N 15-Ф3. Держитесь, товарищи!
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация