Нокиа (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
24 сентября 2018
1
Первый телефон у Жени Медняковой появился в 14 лет. Тогда это была ещё кнопочная нокиа, зато с цветным экраном и полифонией, что считалось супер крутым и передовым. Она-то и продержался дольше всех. Целых пол года.



За это время все подружки успели обзавестись новыми телефонами. Тогда как раз вошли в моду «раскладушки». И Женя почувствовала, что отстаёт от моды, поэтому передала нокию младшему брату, а сама взяла розовый эриксон. Раскладушку, как у всех.

К сожалению, японско-финское детище не выдержало широты русской души и, после десяти дней интенсивного открывания и закрывания, телефон раскрылся, так сказать, совсем. Разделился на динамик и приемник, как в стародавние времена.

Потом были беленький сименс, который стащили в трамвае, и зелёный самсунг, погибший в неравной схватке со стиральной машиной.

Следующий телефон был разбит при попытке проучить неверного бойфренда. К несчастью изменщик увернулся от праведного гнева, чем обрек серебристую моторолу на смерть.

Примерно два года Женя была готом, и у неё вообще не было телефона. Что страшно огорчало её маму. Оно и понятно, когда девушка одевается, как сатанистка и идет тусоваться на кладбище, есть повод для беспокойства. А позвонить не на что.

Поэтому свой первый айфон Жене достался без особых проблем. Проблемы начались позже, когда руки, не привыкшие к такому размеру, постоянно роняли неудобный прибор. Первая трещина появилась через неделю. Через месяц у неё появились детки, и было принято решение поменять экран. Но цена замены была сравнима с новым телефоном. Так у Жени появился второй айфон.

С ним девушка обращалось более аккуратно, пока во время очередной гулянки её подруга не умудрилась пролить на телефон пиво. Мало того, она ещё и попыталась скрыть сей факт. Поэтому к утру девайс был хорошо промаринован в пиве. Запах от него шёл неплохой, а вот остальные функции атрофировались.

Потеряв и телефон, и подругу, Женя стала копить на третий айфон самостоятельно. Отказывая себе буквально во всём. Когда, после трёх месяцев, нужная сумма была наконец-то накоплена и вожделенный товар приобретён, Меднякова хранила его чуть ли не в хрустальной шкатулке. Но это не уберегло его скачка напряжения.

Это, конечно, ерунда. «Всего лишь припаять пару контактов», - сказали в мастерской. Но в назначенный срок, телефон не был готов. И в переназначенный. И в пере-переназначенный. Только потом, мастер признался, что такую простую задачу он поручил своему, теперь уже бывшему ученику, а тот всё запорол. Деньги он конечно вернёт, как сможет. Дела, мол, идут неважно.

Деньги были возвращены как раз после кризиса. Формально столько же, а по сути в полтора раза меньше.

За это время девушка успела забеременеть, бросить университет и выйти замуж. Будущий муж еще до свадьбы успел подарить невесте два телефона. Один прожил девять дней, другой тридцать девять. Родители шутили, что если бы девять и сорок дней, то тогда да, был бы повод насторожиться, а так всё в порядке.

На свадьбу супруг подарил водонепроницаемый, противоударный кирпич. Где-то в глубине души кирпич был телефоном, но для это надо было иметь очень богатый внутренний мир. Ходить с таким телефоном было не просто стыдно, а опасно. Охранники в банки могли запросто принять его за мини базуку и расстрелять на месте. Вздохнув, муж забрал монстра себе, а жене отдал свой Самсунг.

Но тот испугался новой хозяйки и уполз на виброзвонке в неизвестном направлении. По крайней мере, именно эту историю поведала Женя, на вопрос «Где твой телефон».

Услышав такую отмазку, супруг был готов задушить свою вторую половинку. Но повторить подвиг ревнивого мавра ему помешала вовремя прибежавшая тёща. Совершать преступление при свидетелях было бы опрометчиво. А в своей способности убить тещу голыми руками он сильно сомневался Пришлось отпустить обеих.

Через год подросла более убедительная отмазка. Маленькая Верочка не раз была обвинена как первопричина, сломанных, потерянных и потопленных мобильников. Если сложить все те разы, когда дочка брала вину на себя, то она с легкостью могла дать фору любому герою шансонных песен.

Отец в дочке души не чаял, поэтому с лёгкостью прощал все материальные убытки.

***

Прошло лет пять. Или иными словами, полсотней телефонов спустя.

Женя приехала в гости к брату. Тот переезжал и попросил сестру помочь с вещами. Девушка складывала посуду, а брат ковырялся в ящике с инструментами.

Что бы работалось быстрее, Женя рассказывала про свою очередную потерю.

- ...то ли в автобусе выронила, то ли в поликлинике детской оставила. А народ у нас, сам знаешь. Сразу всё умыкнет.

- Так ты сейчас опять без телефона?

- Ага. Сяоми до сих пор в ремонте. А Хуавэй, который рабочий был, на даче где-то. Слушай, а у тебя у самого есть какой-нибудь лишний? Мне сейчас позарез нужен.

- Да все поотдавал, попробовал, - рассмеялся брат, - Только Нокиа твоя осталась.

- Что моя? - удивилась девушка.

- Нокиа. Которую ты мне дала

- Что ты выдумываешь? Ничего я тебе не давала.

- Да не сейчас. В детстве, - брат достал из шкафа кнопочный телефон и включил его, - Гляди ка тут даже симка осталась. Прикольно. Возьмешь?

- Давай, - вздохнула девушка, - Хоть что-то будет позвонить.

Через неделю из мастерской вернули Сяоми. А через месяц Верочка нашла Хуавэй на даче. Оба они прослужили несколько лет без особых происшествий. Да и их замены служили относительно долго. А в те редкие моменты, когда они ломались, на помощь приходила старая нокиа.

Может и нет никакой связи, но иногда Жене казалось, что старый девайс обиделся на неё за то, что она от него избавилась и каким-то образом проклял. А теперь телефон вернулся — и проклятье снято.

А может она просто повзрослела. И научилась ценить то, что имеет.
+1
1 комментарий
Анон
Анон
30 сентября 2018
0
Может Женя просто рукожопка? :))) Сам такой, только у меня это в телефонах не проявляется
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация