Подземные тайны Лондона (17 фото)

24 сентября 2018
Туристам, изучившим лондонские улицы вдоль и поперек, рановато заявлять о том, что они хорошо знают этот город. Ведь существует еще и подземный Лондон, и он готовит путешественникам массу сюрпризов! Давайте познакомимся с его достопримечательностями.





Станции-призраки лондонской подземки



Станция Олдвич - одна из закрытых станций лондонской подземки. Она окончательно перестала работать в 1994-м, хотя одна из ее платформ была закрыта еще в 1914-м. Станцию очень любят кинематографисты: здесь снимались эпизоды фильмов "V значит Вендетта", "Супермен 4" и "28 недель спустя".





Станция Олдвич открылась в 1907 году под названием Стрэнд. Она более всего любима фанатами лондонской подземки, поскольку вход на станцию все еще остается заметной частью пейзажа. Всего же на лондонской подземке 49 покинутых станций, большинство из которых открыты для экскурсий.

Катакомбы кладбища Кенсал Грин



Кладбище Кенсал Грин - одно из старейших в Лондоне, первые похороны здесь состоялись еще в январе 1833 года. И егодня некрополь продолжает функционировать.



Однако мало кто знает, что сеть туннелей под кладбищем ведет в старинные катакомбы.

Почтовая железная дорога



Даже лондонцы не всегда в курсе, что вот уже около 80 лет, с 1927-го, под городом проходит почтовая железная дорога протяженностью в 23 мили. В 2003 году она была законсервирована, но инженеры поддерживают ее в рабочем состоянии. На пике активности дорога перевозила под городом до 4 миллионов писем в день.

"Туннель нянечек"



В старом лондонском парке Кресент есть интересная достопримечательность -фактически, один из первых в Лондоне подземных переходов, называемый "туннелем нянечек". Он связывает парк Кресент с садами Парк сквер, проходя под улицей Марилебон. Сады Парк сквер - частное владение, но раз в год, в день открытых садов, в них пможно заглянуть, пройдя по "туннелю нянечек".

Затерянные реки Лондона



В Лондоне несколько тайных рек, но, пожалуй, самая известная из них - река Флит. Во времена римского владычества и позднее, в Средние века, она имела ширину не меньше сотни метров, и стоявшие по берегам мельницы, скотобойни, дубильни, пивоварни и частные дома без ограничений пользовались ее водой. Но затем она стала уже и переполнилась мусором. В конце концов, реку убрали в подземный туннель, и теперь она течет под землей.

Клеркенвельская тюрьма



Этот дом в Клеркенвелле был построен как тюрьма в XVI веке. Как полагается, там было множество подземных казематов, которые сохранились до наших дней. Во время Второй мировой лондонцы прятались там от бомбежек. Затем подвал здания закрыли до 1993 года, когда здесь разместился сначала исторический музей, а потом, на его месте - арт-пространство, где проводятся выставки, презентации и прочие светские мероприятия. Говорят, здесь, в клеркенвельских подвалах, водятся привидения.

Римский амфитеатр



Лондонский деревянный амфитеатр был построен римлянами во времена их владычества в районе II века н.э. Его остатки были обнаружены в 1985 году, во время реконструкции галереи Гилдхолл. Сейчас это - одно из немногих напоминаний о римском периоде Лондона. Амфитеатр вмещал около 7000 зрителей, наблюдавших здесь казни и битвы гладиаторов с дикими зверями. Вход в амфитеатр был бесплатным - впрочем, как и сейчас.

Подземный бункер Черчилля



Работа над подземным офисом-убежищем для британского премьера началась в 1938-м, и в 1939-м они вступили в строй. С сентября 1945-го, после капитуляции Японии, он не использовался. В офисе было четыре основных комнаты - спальня и кабинет Черчилля, телефонный узел, комната карт и комната заседаний. В 1940-м, в ожидании германского вторжения, офис дополнительно защитили двухметровым бетонным панцирем. Сейчас офис работает как музей, вход сюда свободный.

Бункеры Ватерлоо



Подземное пространство под вокзалом Ватерлоо обрело новое название "Бункеры" и превратилось в пространство для иммерсивного театра и альтернативного искусства. "Бункеры" - это лабиринт бывших железнодорожных путей под высокими арками. Рельсы давно разобраны, но грохот поездов, проходящих наверху, здесь отчетливо слышен практически постоянно. Здесь регулярно проводятся разнообразные художественные мероприятия, а тусклый свет и бетонные стены создают естественные декорации, добавляющие драматизма происходящему.

Римские термы в Биллингсгейте



Римские термы под нижней Темз стрит в районе Биллингсгейта - один из самых интересных памятников Лондона времен римского владычества. Они были обнаружены в 1848 году. Сегодня по ним проводятся экскурсии, на которые можно попасть каждое воскресенье в период с марта по ноябрь.

Залы под арками Тауэрского моста



Просторные залы под Тауэрским мостом, по факту, - рабочие помещения, где приводятся в порядок и обслуживаются противовесы, с помощью которых поднимается мост. Обычно они закрыты для посещения,но в редких случаях здесь проводятся экскурсии и даже концерты.

Туннель под Темзой



Когда в 1843 году открылся туннель под Темзой, созданный инженером Изамбардом Брюнелем и его сыном Изамбардом, его называли "английским чудом света". Люди со всех концов страны приезжали посмотреть на первый туннель, проложенный под рекой. В первый же день его работы больше 50 000 людей заплатили по пенсу, чтобы пройти по 500-метровому туннелю под рекой. В 1913 году проходившие по туннелю железнодорожные пути электрифицировали и включили туннель в состав лондонской подземки. Сейчас он несет чисто технические функции.

Туалет-бар Клэпхем



Заведение WC: Вина и Колбасы, созданное на месте бывшего общественного туалета, - один из лучших подземных баров Лондона.



Несмотря на сомнительное происхождение места, по отзывам очевидцев, вина и мясопродукты, привозимые не только со всей Британии, но и из континентальной Европы, здесь выше всяких похвал.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация