Ученые накормили осьминогов «экстази», чтобы исследовать их поведение (3 фото)

Категория: Животные
24 сентября 2018
Прием МДМА иногда заставляет людей чувствовать себя осьминогами, но становится ли осьминог человеком, когда он под кайфом? Согласно новому исследованию, результаты которого опубликованы в Current Biology, ответ «Да». Принимая этот наркотик для вечеринок, относительно антисоциальный и уединенный вид осьминогов стал более общительным, социальным, вовлеченным и вообще заинтересованным своим окружением.





Зачем нужно давать дозу осьминогу? Разумеется, для лучшего понимания эволюционного наследия социального поведения в животном мире.



«Главный аргумент в пользу изучения осьминогов — это именно то, что они настолько эволюционно далеки от нас, — заявил IFLScience ведущий исследователь Гул Долен. — Таким образом, это немного похоже на изучение интеллекта пришельцев и потенциально может рассказать нам многие вещи о «правилах» построения нервной системы, поддерживающей сложное когнитивное поведение». Для этого учёные с помощью перегородок с отверстиями разделили аквариум на три равных по размерам камеры: в первой находился новый объект (назовем её «комнатой для игр»), во второй ничего не было, а в третьей разместили осьминога в пластиковом контейнере, чтобы другой осьминог мог видеть, трогать и улавливать хемосенсорные сигналы. Затем исследователи разместили в центре экспериментального осьминога и начали фиксировать, сколько времени осьминог проводил в каждой из камер в течение 30-минутной тестовой сессии.

Когда осьминог был под кайфом, то демонстрировал нехарактерное для этого вида поведение.



Он не только проводил больше времени с другим осьминогом, но также занимался «обширным брюшным поверхностным контактом» — касанием нижней части другого животного — исследовательским и неагрессивным образом. И это неудивительно, когда у вас есть 8 рук с тысячами высокочувствительных присосок.

Добавим, что МДМА — это синтетический галлюциногенный препарат, который изменяет восприятие человека, вызывая чувство эйфории. Он делает это, облегчая прилив химических веществ «счастья» — серотонина, допамина и окситоцина — в мозг. В случае с осьминогами препарат высвобождает серотонин, который уже присутствует в головном мозге, но обычно подавляется.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация