Врачи назвали три главных признака депрессии - протестируй себя (6 фото)

19 сентября 2018
С наступлением прохладной осени все большее количество людей начинает жаловаться на подступающую депрессию. Этот диагноз медицинский, но есть несколько характерных показателей тяжелого душевного состояния, самостоятельно определить которые не составит труда . Протестируйте себя!







Несмотря на то, что депрессия - тяжелое состояние и диагностировать его может лишь специалист, врачи утверждают, что не заметить его признаков невозможно. Протестируйте себя и, если в наличии все три симптома, обратитесь к специалисту.

1. Вегетативные расстройства





Бессонница, беспричинная тревога, несвойственная ранее, могут стать первым "звоночком" этого состояния. «Если человек просыпается в пять часов утра, и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если у него проблемы со стулом и при этом он испытывает острую беспричинную тревогу — это первый признак», — поясняет заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Пирогова, главный врач Центра душевного здоровья «Альтер» Андрей Шмилович.

Особенно сильная связь между расстройством сна и депрессией наблюдается в возрасте до 30-35 лет. Еще одна тревожная тенденция: многие люди в состоянии депрессии и страдающие бессонницей, но не пользующиеся помощью специалистов, начинают злоупотреблять алкоголем. При таких симптомах достаточно полугода, чтобы привязанность к спиртному стала постоянной.

2. Перепады настроения



По словам врачей, чаще всего настроение утром плохое, а к вечеру наступает облегчение. Такое случается чаще всего осенью и весной. В другие периоды этот симптом проявляется не так остро, считают врачи.

3. Потеря радости и интереса к жизни.



Это чувство, когда уже продолжительное время ничего не радует, не интересует. Вас ничто не может удивить или заинтересовать.



В России очень многие этот душевный недуг до сих пор не воспринимают как болезнь: люди либо предпочитают справляться с депрессией своими силами, либо обращаются к сомнительным специалистам. Между тем, врачи считают, что 20% населения нуждается в профессиональной помощи - особенно остро проблема стоит в подростковой среде и у людей инволюционного возраста (после 45 лет). Многие из них даже не подозревают, что находятся в депрессии, не понимая, что с ними происходит и одновременно считая депрессию уделом слабых.

Между тем, хандра или сплин, который можно вылечить глинтвейном, шоппингом и поездкой на море в случае женщин, встречами с друзьями, баней и покупкой новых снастей у мужчин, не так опасны как именно она, депрессия. И если вы заметили у себя три основных симптома этого состояния, постарайтесь обратиться к специалистам.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация