Самолеты Второй мировой теперь можно рассмотреть во всей красе (23 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
18 сентября 2018
Графический дизайнер Натан Хоуланд из Брайтона создал целую коллекцию цветных снимков самолетов Второй мировой войны, вручную раскрасив старые черно-белые фотографии. Теперь любители военной авиации могут разглядеть любой самолет - как союзников, так и немцев - во всех подробностях и оттенках.







Американский бомбардировщик В24 летит с миссией на Брюссель 3 августа 1944 года. Ранние модели дальнего тяжелого бомбардировщика, известного как "Либерейтор", использовались для транспортировки грузов и важных персон. Некоторые из них, оснащенные радаром, успешно отслеживали подводные лодки, особенно над Атлантикой, где до их прибытия германские субмарины действовали практически безнаказанно.





1944 год, лейтенант Роберт Б. Кэмпбелл летит над Англией на своем "Авро Ланкастере". Четырехмоторный тяжелый бомбардировщик с просторным бомбовым отсеком мог нести самые тяжелые бомбы, бывшие на вооружении королевских ВВС Британии. В частности, именно он носил боммбы "Блокбастер" - крупнейшие из использованных британцами в войне. Самолет, который летчики по-свойски называли "Ланк", был одним из самых успешных бомбардировщиков Второй мировой.



Редкий кадр из кабины бомбардировщика Handley Page Halifax. Это был один из самых активных бомбардировщиков Второй мировой - машины этого типа совершили около 47 000 боевых вылетов. Они использовались, в том числе, для буксировки планеров и выброски людей за линию фронта.



Два бомбардировщика Handley Page Halifax во время боевого вылета. Как правило, эти бомбардировщики совершали вылеты по ночам. Они считались машинами более низкого класса по сравнению с "Ланкастерами", поскольку не могли нести бомбы типа "Блокбастер".



Бомбардировщики В-17 во время боевой миссии в 1943 году. "Летающие крепости" - одни из самых активных бомбардировщиков Второй мировой. Первые модели этих громадных машин появились еще в 1935 году. Они были смертельной угрозой врагу, в первую очередь. благодаря пулеметам калибра 0,50. Именно В-17 стали основой воздушной армии союзников во время вторжения на континент в июне 1944-го.



Два бомбардировщика "Авро Ланкастер" во время боевого вылета.



Британский бомбардировщик S.29 Шот стирлинг. Этот тяжелый четырехмоторный бомбардировщик стал первым бомбовозом с четырьмя двигателями, поступившим на вооружение британской армии.



Апрель 1945 года. Бомбардировщик В-17 сбрасывает бомбы с предельной высоты. Эти самолеты принадлежали к 398-му экспедиционному авиакорпусу армии США, приданному объединенным силам союзников в Европе. Он вступил в боевые действия в мае 1944 года и занимался, в основном, бомбардировкой стратегических объектов немцев, в том числе, фабрик и заводов.



Бомбардировщик В-17 339-й бомбардировочной эскадрильи 96-й авиабригады в рейде над Германией в 1944 году. 339-я эскадрилья, базировавшаяся в Техасе, активно участвовала в боевых действиях в Европе и выполнила ряд воздушных миссий в Германии. Расформирована в 1963 году.



Два В-17 над Англией, 1942 год.



Бомбардировщики B-17G во время боевого вылета в январе 1945-го. Эта версия "летающей крепости" была снабжена подфюзеляжной стрелковой установкой, пулеметами калибра 0,50 и пулеметом в хвосте. В общей сложности, было выпущено 8680 таких машин. Они использовались для разведки, переброски войск и бомбометания.



Боевой вылет бомбардировщиков Р-47 в ноябре 1943 года. Р-47 - американский истребитель-бомбардировщик, активно использовавшийся во время Второй мировой. Основным оружием на самолете были пулеметы калибра ).50, оджнако он нес на борту и ракеты. В войсках его называли "кувшином" из-за сходства его формы с кувшином для молока.



Редкий снимок самолета P-47D полковника Дэйва Шиллинга. После высадки войск союзников в Европе самолет перекрасили, после чего он получил прозвище "Лысый Джо".



Группа бомбардировщиков В-17 из 398 экспедиционной группировки над Мюнхеном в апреле 1945-го. Самолеты 398-й экспедиционной группы приняли участие в 195 боевых миссиях, последняя из которых состоялась 25 авпреля 1945 года. Группа занималась, в основном, бомбардировкой стратегических целей. В частности, она бомбила военные склады в Мюнхене и верфи Киля.



Р-51В Мустанг на аэродроме в окрестностях деревни Натэмпстед в Хертфордшире, 1944 год. Американский одноместный истребитель дальнего действия использовался не только во время Второй мировой, но и впоследствии во время корейской войны. Во время Второй мировой летчики союзников на "Мустангах" уничтожили 4950 самолетов противника.



Бомбардировщик И-24 "Орел войны" во время бомбардировки Брюсселя 3 августа 1944 года.



Р-51В на высоте. Американский одноместный истребитель был создан в 1940 году. Во время войны он часто использовался для сопровождения бомбардировщиков, бомбивших Германию. И британские, и американские армии использовали их как истребители-бомбардировщики. Эти самолеты сыграли не последнюю роль в обеспечении превосходства союзников в воздухе во время боев в Европе.



Финский Ю-88 готовится к взлету, 1941 год. Снимок сделан вскоре после окончания "зимней войны" между СССР и Финляндией.



Финские пилоты у самолета итальянского производства Fiat G.50 серии Il Freccia, 1941 год.



Р-47 готовится к взлету. Р-47 с его просторной кабиной был одним из основных американских бомбардировщиков Второй мировой. Пилоты, бомбившие, в основном, железнодорожные пути и эшелоны, уничтожили около 86 000 железнодорожных вагонов с военными грузами.



Мессершмит BF 110 GF германских люфтваффе. Самолет широко использовался немцами во время Второй мировой, успешно действовал в небе в начале войны, однако впоследствии, с появлением новых моделей самолетов, он оказался недостаточно скоростным, чтобы на равных бороться в воздухе с более быстрыми противниками.



Пилоты бомбардировочной авиации подвергались огромному риску во время каждого вылета. Из 125 000 пилотов бомбардировщиков королевских ВВС Британии за годы войны погибли 55 573 (44,4%), ранения получили 8403, 9838 попали в плен.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация