Ночная работа приводит к смертельным заболеваниям (3 фото)

17 сентября 2018
Люди, работающие после полуночи, подвергают свое здоровье сильной опасности. Причем, чем больше человек работает ночью, тем выше эти угрозы. Проведенное исследование подтвердило самые страшные догадки медиков.





Ночная работа чревата раком, именно к такому неутешительному выводу пришли ученые из Монреальского университета. В эксперименте приняли участие 13 тысяч женщин в возрасте от 55 до 59 лет. У 6,1 тысячи был обнаружен рак молочной железы. После выяснения факторов, которые могли бы привести к подобному диагнозу, оказалось, что вероятность развития рака молочной железы напрямую зависит от количества потраченных на ночную работу часов. Три рабочих часа после полуночи увеличивают риск рака на 12%, а 10 часов (если в рабочей неделе более трех таких смен) на 80%. Но чтобы нормализовать эти ритмы требуется не менее двух лет, сообщает MedicalXpress.



Ранее подобные исследования проводились и среди мужчин, результаты были столь же плачевными. Оказалось, что те представители сильного пола, которые работают по ночам, в 3 раза чаще болеют раком предстательной железы. Кроме того, работающие в ночную смены мужчины намного чаще заболевают раком легких и мочевого пузыря.



Ученые объясняют подобную взаимосвязь нарушением циркадных ритмов, а также некорректной выработкой мелатонина. Последний как раз и отвечает за борьбу с опухолями, но вырабатывается этот гормон только во время ночного сна. Мелатонин регулирует деятельность гормонов и иммунную систему, защищает организм от воздействия стрессов и потрясений, а также замедляет процессы старения.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация