Приборы ночного видения для немецких танкистов (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
17 сентября 2018
Любое, пускай даже самое ожесточенное танковое сражение заканчивается с наступлением темноты. Тогда противоборствующие стороны расходятся, чтобы зализать раны и с рассветом снова ринуться в атаку. А что будет если одна из сторон получит такие приборы, которые будут способны ночь превращать в день, тогда боевая эффективность ее танковых частей возрастет многократно.





Первым кто пришел к этому выводу были немецкие инженеры, которые за годы Второй мировой войны наплодили такое количество проектов, что можно только позавидовать. Однако инфракрасные прицелы разрабатывались еще, начиная с 30-х годов, и в 1939 году был представлен самый первый образец, который устанавливался на классическое немецкое ПТО Pak 35/36. Проект, правда, получился слишком сырым и немецких военных не заинтересовал.



И все же к нему вернулись в 1942 году, когда возжелали установить на ПТО Pak 40 прицел, который бы позволял вести огонь в ночное время. Впрочем, сухопутное командование долго тянуло резину, и если бы не Гудериан, что заинтересовался проектом, возможно немецкие танкисты никогда б не увидели инфракрасных прицелов на своих танках. Гейнц Гудериан, будучи инспектором бронетанковых войск приказал установить ночные прицелы на средние танки «Пантера».





Однако дело это был очень трудоемким, так что лишь к середине 44-го года смогли создать несколько прототипов. У них у всех была единая конструкция: инфракрасная фара, конвертер изображения, аккумулятор и генератор. Различие было в размерах, и в том куда можно было установить фару, либо на танк, либо на САУ или на автомобиль. Предполагалось, что в сентябре будет 50 «Пантер» с прицелами ночного видения, потом 80, а в декабре планировалось оборудовать 100 танков.



Но война есть война, так что этим планам она сбыться помешала, и в сентябре лишь 20 танков «Пантера» были оборудованы специальными прицелами. В итоге удалось снабдить лишь 55-60 танков, которые, впрочем, смогли поучаствовать в боевых действиях. Как сообщали немецкие танкисты, ночью они могли поражать вражеские танки на расстоянии до 2500 метров, хотя, многие относятся к этим высказываниям очень скептично. Касательно боевого применения есть огромное количество мифов, и выудить достоверные факты трудно.



Достаточно часто приводится случай, как две «Пантеры» с приборами ночного видения уничтожить сразу взвод лучших британских танков «Комета».



Наиболее достоверные сведения относятся к Восточному фронту, там есть четкие данные о поставках танков со специальными прицелами, и их участии против советских войск во время операции «Весеннее пробуждение» в марте 1945-го года. Именно поэтому, в последующем советским частям приходилось наступать ночью с прожекторами, чтобы как-то нивелировать преимущество противника.



Винтовка Stug 44 с инфракрасным прицелом



Бронетранспортер Sd. Kfz. 251/20, крупный план (та же машина изображена на следующем фото справа). Хорошо видна табличка с обозначением, нанесенная на борту, а также инфракрасные приборы на пулемете и у механика-водителя, причем по конструкции они одинаковы (СЗ)



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация