Берем ежа, берем ужа: как Bugatti чуть не построила купе Suzuki, и при чем здесь Lotus? (16 фото)

17 сентября 2018
Практически каждый производитель дорогих, штучных автомобилей мечтает повысить прибыли за счет увеличения объемов выпуска. И нет еще на всем белом свете массового бренда, руководство которого не жаждало бы, перевести свои модели в более высокий рыночный сегмент.

Так на стыке противоположностей, сон разума автомобильных маркетологов и рождает чудовищ и… монстриков.





Романо Артиоли и Bugatti это история большой любви



Романо Артиоли в праве считать себя счастливым человеком. Едва ли не больше всего на свете он любил (да и продолжает любить) автомобили. Автомобили, надо признать, отвечают ему взаимностью. Всем свои состоянием, положением и широкой известностью в определенных кругах уроженец местечка Молья, что в провинции Ломбардия, обязан машинам. Ловкий, хваткий, рассудительный бизнесмен Романо Артиоли по сути сам отгрохал империю (ок, пусть будет мини-империю) по продаже автомобилей. Парню не исполнилось и тридцати, когда он уже рулил целым дилерским центром “Опеля”. Свой же полувековой юбилей Артиоли встречал в качестве владельца одного из крупнейших дилерских центров Ferrari в Больцано. Кроме того, Романо возглавлял компанию AutoExpo – крупного независимого импортера японских автомобилей в Италии. Именно она, к слову, впервые познакомила горячих жителей Аппенин с таким брендом как Suzuki. Почему это важно станет ясно чуть позже. Короче что тут говорить – жизнь удалась!

Маэстро Паоло Мартин за работой





Как мы уже сказали автомобили синьор Артиоли любил не только как генератор прибыли, но как и источник вдохновения. Больше всего Романо восхищался довоенными “Бугатти”, собрав значительную персональную коллекцию моделей этой марки. Бизнес в 80-х шел так хорошо, что в один прекрасный день удачливый продавец, по совету друзей, среди которых были такие персонажи как Ферручио Ламборгини и Паоло Станцани, решил заделаться еще и успешным автопроизводителем. Бренд имени себя Артиоли, к счастью, создавать не стал. Поступил даже более смело – объявил о возрождении Bugatti!

Ну уж об этой истории мало кто не слышал. У французов выкупили все права на торговую марку маэстро Этторе. В Модене построили новейший завод по самому последнему слову техники. Лучшие технические и дизайнерские кадры мира вложились в создание уникального Bugatti EB110, оснащенного созданным с нуля V12 аж с четырьмя турбокомпрессорами.

Две крайности творчества Паоло — футуристичный на грани безумия Ferrari 512S Modulo…



…и максимально приземленный серийный Peugeot 104



Но еще до того как 15 сентября 1991-го на презентации гиперкара в Версале, приуроченной к 110-й годовщине Этторе Бугатти, в воздух стрельнули тысячи пробок первоклассного шампанского, Артиоли уже активно думал над новыми проектами. Среди них была машинка совершенно противоположного ультрадорогому EB110 ценового диапазона. Ведь еще в 1990-м году дизайнер Паоло Мартин, послужной список которого насчитывает с пару десятков шедевров от Ferrari 512 S Modulo и Lancia Beta до Peugeot 104, положил на стол Артиоли эскизы Bugatti 1300…



Если сегодня набрать в поисковике это буквенно-цифровое сочетание, то всезнающий “Гугл” уточнит, мол, не имели вы в виду 1500-сильный Chiron? Нет-нет. В случае с детищем Паоло Мартина речь шла о двухдверном купе Bugatti c… 1300-кубовым бензиновым моторчиком. Вот это игра на понижение! С баснословно дорогого EB110 до демократичного спорткара, ценой не сильно больше, чем у “Гольфа”.



Идея боссу в принципе понравилась. Артиоли в принципе ценил маленькие, недорогие, но чистокровные спорткары среднемоторной компоновки. Более того, он размышлял над перспективами продажи в Европе милого и прикольного, но совершенно неукладывающегося в местные требования по безопасности, родстера Suzuki Capucchino. Компромиссное решение созрело очень быстро. Артиоли собрал инженерную команду “Бугатти”, которой на узлах и агрегатах “Капучинки” вменялось сделать что-то еще более прикольное, драйвовое и по возможности премиальное. Проекту для смеха дали имя “Эспрессо”, инженеры, почесав лысину, засели за кульманы и первобытные компьютеры, а Паоло Мартин отправился делать работу над ошибками – двери гильотинного типа, знаете ли, для недорогого массового купе решительно не подходят…



Но если разбег был на рубль – ой, мама, держите меня трое, это же “Бугатти” на агрегатах “Сузуки”! – то удар не то что получился на копейку, он вообще не состоялся. Вскоре после описываемых событий стартовал коммерческий запуск EB110. Вместе с которым к синьору Артиоли пришла слава, известность и… легкое (мягко говоря)головокружение от успехов.

Неизвестно под какой маркой мог бы состоятся совместный проект Bugatti и Suzuki. Еще больший вопрос — стал бы он популярным? На этой стадии прототипа Suzugatti не особо-то впечатляет



Романо ринулся было развивать успех первого возрожденного “Бугатти”. Маэстро Марчелло Гандини разработал концепт суперседана EB112, а сам Артиоли неожиданно начал торговаться с “Дженерал Моторз” за бренд “Лотус”, уверенно чахнувший в нелюбимых руках. Короче говоря, прежде известный взвешенными деловыми решениями на этот раз Романо возомнил будто схватил бога за бороду, распылив все внимание и средства. За что немедленно поплатился.

А вот в кого в перспективе целил Артиоли. В первое поколение Mazda Miata, так здорово стартовавшее на рубеже 90-х



Lotus итальянский любитель довоенных “Бугатти” все-таки купил, но вскоре после этого оказался на финансовой мели. Продажи гиперкаров EB110 буксовали, проект перспективного суперседана EB112, сожравший кучу денег, остановился на трех собранных прототипах. Все это на фоне, всемирного по мнению синьора Артиоли, заговора против его фирмы – якобы конкуренты, спевшись с банками, решили уничтожить возрожденный “Бугатти”. Столь драматичную версию событий Романо рьяно отстаивает по сей день.

Кстати, вот так выглядел серийный Suzuki Capucchino. Милая машинка



Конечно, в такой ситуации о маленькой среднемоторной “капучинке” забыли от слова совсем. От всего проекта осталась пара фотографий и скетчей. Кто знает быть может где-то на территории заброшенного завода в Модене пылятся макеты и прототипы бейби-”Бугатти” с расположенным в базе 700-кубовом моторчиком Suzuki. Очень бы хотелось взглянуть на эту удивительную хрень своими глазами…



Сколько секретов можно найти в заброшенных корпусах Bugatti Automobili S.p.A…



Вот еще интересный экземпляр. Чайкокрылый, среднемоторный спорткарчик 'маздовского' бренда Autozam, разработкой и выпуском которого занималась… Suzuki



Купив Lotus, Романо Артиоли смог таки осущетсвить мечту о создании недорого, но трушного спорткара. Им стал Elise, названный, к слову, в честь внучки Романо. Собственно именно она и лежит на переднем обтекателе



А вот так две Элизы выглядят в фертильном возрасте

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация