Что нужно, чтобы сделать купюру в 1000 евро? Лезвие и белорусский пенсионер (6 фото)

13 сентября 2018
В столице Беларуси задержали фальшивомонетчика, которого разыскивали четыре года. 62-летний мужчина проявил небывалую смекалку: он подделывал евро, используя купюры таких малоизвестных валют, как доллары Зимбабве и динары Сербии. Среди обнаруженных в доме обвиняемого купюр — переделанные банкноты номиналом в 200, 500 и 1000 евро. Хотя реальных купюр номиналом в тысячу евро не существует.





Минскому пенсионеру удалось изобрести новый рецепт подделки и сбыть немало фальшивок. Зимбабвийские доллары его стараниями превратились в «евро». Слово «Зимбабве», вероятно, соскребли лезвием бритвы.

Лицевая сторона оригинальной банкноты



Во время обыска оперативники обнаружили около 330 купюр различных валют мира. Среди находок были заготовки под новые подделки и уже готовые к сбыту евро. Фальшивомонетчик не стал утруждать себя печатью новых купюр. Он переделывал на новый лад настоящие купюры, которые котируются значительно ниже популярной валюты.





Обратная сторона оригинальной банкноты



На роль евро сгодились доллары Зимбабве и динары Сербии. Умелец перерабатывал дизайн банкнот, стирая лишние и добавляя новые элементы. Фальшивые банкноты с надписью «EURO» и флагом Евросоюза выглядят довольно правдоподобно. Какими путями к нему попадали купюры Зимбабве и Сербии неизвестно.



«Креативный художник» опередил монетный двор Европейского сообщества, изготовив купюру номиналом в тысячу евро. Сложно поверить в то, что фальшивомонетчик не знал, что купюра такого номинала не существует как таковая. Необычная находка оперативников повлияла на тяжесть статьи. Теперь следователи инкриминируют минчанину мошенничество в особо крупных размерах.



В поле зрения фальшивомонетчика угодили не только евро. Таким же образом практичный умелец подделывал российские рубли. Для основы он использовал старые купюры, которые были в обороте до 1992 года. По той же технологии он заменял действительный год выпуска на фиктивный. Рубли сбывались как новые, которые ЦБ России ввел в оборот после деноминации.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация