Золотой дождь, который сводит с ума (7 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
12 сентября 2018
По сюжету древнегреческого мифа любвеобильный древний бог Зевс явился к прекрасной смертной женщине Данае в образе золотого дождя. После этой встречи родился древнегреческий герой Персей. Этот сюжет изобразил голландский художник Рембрандт на своем полотне. Говорят, что для создания эффекта сияния золотого дождя, художник добавлял в краску порошок янтаря.





Картины Рембрандта привлекали к себе маньяков, которые пытались уничтожить шедевры. Возможно, игра света и тени, характерные для живописи этого художника, вызывает агрессию у людей с нестабильной психикой.



Картина «Даная» подверглась акту вандализма в Эрмитаже в 1985 году. Сумасшедший облил картину серной кислотой, а потом набросился на нее с ножом.



Реставрация картины продолжалась 12 лет и была завершена в 1997 году.



На картине «Даная» (1636 года) изображена первая жена Рембрандта – Саския, любимая натурщица художника, которая умерла в 29 лет в 1642 году. После ее смерти художник состоял в отношениях с няней их сына Гертье Диркс. Рембрандт поправил черты лица Данаи, совместив образы двух любимых женщин.

Веселая Саския, жена художника



«Скоро друзья художника заметили, что Гертье отяготила свой пояс связкою домашних ключей, она держалась слишком уверенно, как хозяйка. В этой молодой женщине было что-то и подкупающее, иногда она казалась даже красивой. Как бы то ни было, но Рембрандт не тяготился ее любовью. Наверное, он был даже благодарен ей за то, что ласковой заботой она отвлекла его от страданий, вернула ему вдохновение, пальцы мастера снова потянулись к палитре» - как пишет романист Валентин Пикуль.



Как показала экспертиза, первоначально грустный Амурчик над кроватью улыбался, золотой дождь лился прямо на Данаю, и ее лицо было поднято вверх.

В Эрмитаже картина оказалась благодаря Екатерине II, которая выкупила полотно у французского коллекционера при помощи философа Дидро.

"Я не любительница, я просто жадная" – честно объясняла царица свою страсть к коллекционированию предметов искусства.

На пальце Данаи обручальное кольцо.



Есть легенда, описанная Валентином Пикулем, что однажды затонул корабль с картинами императрицы, и Екатерина послала водолазов спасать шедевры.

«Князь Дмитрий Голицын, русский посол в Гааге и знаток искусств, сообщал в небывалом раздражении, что 1771 год стал для Эрмитажа горестным. Картины из собрания Гаррита Браамкампа, закупленные им недавно для императрицы, погибли заодно с кораблем, который на пути в Петербург разбило бурей у берегов финских.

По Европе блуждали слухи, будто Екатерина II послала водолазов-ныряльщиков на поиски погибшего корабля, чтобы спасти драгоценные полотна, но эти сплетни оказались ложными» - пишет романист.

Автопортрет художника. «Но примечательно, что никто не обливал кислотой квадратики и кружочки на картинах Кандинского, никто не бросался с ножом на "шедевры" Шагала, у которого по небу летают коровы и женихи с невестами!

Удары маньяков и недоумков всегда были направлены на гигантов - от Рембрандта до Репина. Великое и талантливое нас, нормальных людей, восхищает, но бездарности и психопаты ненавидят великое и талантливое...» - мрачно пошутил Пикуль.

Автор LENARUDENKO
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация