Один мой сотрудник принципиально не ходил в отпуск и вот почему (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 сентября 2018
Никогда не могла понять таких людей, которые пашут без выходных. Пока не встретила их в своем же коллективе. Непростая история, но и из нее есть выход.



Год назад я получила повышение на должность начальника отдела кадров. Почему неординарно? Мне 26, во время и после окончания институт работала в одной и той же фирме. То секретарем, то подхлебалой в бухгалтерии, то в отделе кадров. На очередном совещании мне прилетает приятная новость, мол новый филиал, ты давно в этом деле, разберёшься на месте, молодым дорога, в общем стандартный набор напутственных фраз. Окей, я никогда не боялась трудностей, тем более, пора уже зарабатывать больше, а тут такой шанс. Быстренько прошла курсы по человеческим ресурсам и в бой! Действительно, новый офис, молодые сотрудники, все на позитиве и первый год пролетел незаметно. Все бы ничего, но ежегодная порнография с отпусками, где бы ты не работал, выматывает. Составь график, утверди, подпиши, огласи... кто-то передумал, кто-то поменялся, кто-то заболел... в принципе, со всем можно разобраться, но есть отдельные личности, которые принципиально не ходят в отпуск. Как??? Я никогда не понимала, неужели вы неделю не хотите забыть своих коллег и бумажную волокиту? Вот как раз с таким "товарищем" мне посчастливилось работать.

Во время очередного перекура решила обсудить сложившуюся ситуацию.

-Александр Павлович, график составляем, когда в отпуск поедешь?

- Не поеду. У меня много работы. Нечего гулять, план по продажам нужно выполнять.

-Сань, надо, мы обязаны тебя отпустить погулять, иначе прилетит за нарушение ТК.

-Кать, ну никак, у меня ипотека горит, а сейчас самый сезон, какой мне отпуск...

В общем, ипотека ипотекой, долги долгами, но ТК ты не переломишь. Да, можно перенести на следующий год, но дальше мы будем только штрафоваться. Можно уволить сотрудника день в день, а потом взять обратно, но теряться стаж.

В итоге, выхода нет только из крышки гроба. Александр написал заявление на отпуск, а мы тем временем, чтоб не терять сотрудника, оформили с ним договор подряда. Благо, наше законодательство не запрещает работу во время отпуска, нужно лишь правильно оформить договор гражданско-правого характера, указав конкретные работы и сроки их выполнения. Заполнить акт выполненных работ с указанием всех выполненных работ за отчетный период, тарифы на каждый вид работ и общую стоимость. Таким образом, сотрудник получает компенсации и дополнительный заработок, а мы не теряем ответственного работника.

Надеюсь, Саша быстро выплатит свой кредит и поедет греть пузо, в противном случае, будет оформлять не отпуск, а больничный. Поэтому, люди - уезжайте в отпуск, не злите кадровиков : )
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация