"Человек на Луне" (7 фото)

Категория: Космос
12 сентября 2018
Американский учёный Юджин Шумейкер, который занимался геологией и планетологией и был одним из открывателей кометы Шумейкера-Леви 9 (так же известной, как D/1993 F2, которая была захвачена гравитацией Юпитера, разлетелась на 20 частей, а затем, в июле 1994 года, врезалась в планету), является единственным на данный момент человеком, похороненным на Луне.





Юджин и Каролин Шумейкеры и Дэвид Леви на фоне снимка кометы D/1993 F2



D/1993 F2

Юджин Шумейкер (англ. Eugene Shoemaker, полное имя: Eugene Merle Shoemaker), американский ученый, основоположник науки астрогеологии, по дворовой кличке Женька-сапожник. Он погиб в автокатастрофе 18 июля 1997 года близ г. Алис-Спрингс, Австралия, возвращаясь с женой Каролин с очередного изучаемого ими кратера в Таманской глуши. Каролин пришла в себя на больничной койке только спустя сутки. Она озвучила волю покойного мужа: тело кремировать, а прах захоронить в одном из лунных кратеров.

А родился Юджин Шумейкер в бедной еврейской семье 28 апреля 1928 года. Молодые годы пришлись на эпоху великого кризиса. На медные гроши, подрабатывая по ночам, Женька мечтал об одном — стать из сапожника ученым.

Он добился своего и получил диплом геолога-петрографа, окончив Калифорнийский технологический институт, после чего работал в Геологической службе США, создал новое направление – астрогеологию. Его вклад в науку по исследованиям ударных кратеров, Луны, астероидов и комет велик, ученый был награжден Национальной научной медалью США (1992)





Шумейкер много лет мечтал о полете на Луну, он должен был стать первым лунным геологом, готовился к полету по программе "Аполлон", но его карьера астронавта-геолога не состоялась из-за проблем со здоровьем – не прошел медкомиссию. После чего помогал тренировать астронавтов, консультировал их по геологическим и другим исследованиям поверхности Луны.



За заслуги перед человечеством в деле освоения космоса и изучения влияния космических тел на планету Земля, 6 января 1998 года американский космический аппарат Lunar Prospector сбросил в лунный кратер бронзовую капсулу с прахом Юджина Шумейкера.



Lunar Prospector Кратер на южном полюсе спутника, куда упал аппарат, получил название «кратер Шумейкер». В капсулу были помещены изображения знаменитого Кратера Дьявола (ныне кратер Берринджера) в системе грандканьонов Аризоны, внеземное происхождение которого было доказано (вопреки существующей теории о его вулканическом происхождении) Юджином Шумейкером. В капсулу также поместили отрывок шекспировского стихотворения из «Ромео и Джульетты»:

"Когда умрет он, распылите

Частицы праха в звездах малых.

И это сделает лицо небес таким прекрасным,

Что мир возлюбит черноту ночей

И Солнцу перестанет преклоняться."

В этих стихах была выражена воля покойного ученого. И лицо небес действительно изменилось с тех пор: теперь мы знаем, что там, в «черноте ночей» покоится прах землянина, нашего современника, простого парня из эмигрантской семьи, Женьки-сапожника, как дразнили его в Калифорнии, где он родился. И это делает такой чужой и холодный космос более близким и очеловеченным. Как же: и там уже наши люди!





Источники:

Лаура Ли – «Памяти Юджина Шумейкера. За что Женьку-сапожника похоронили на Луне?»

https://shkolazhizni.ru/biographies/

https://vtopetop.ru/interesnyie-faktyi/

https://aboutspacejornal.net/

https://www.factroom.ru/facts/
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация