Стратосферный планер Airbus Perlan II снова установил мировой рекорд высоты полета (6 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
11 сентября 2018
В воскресенье, 9 сентября, стратосферный планер Airbus Perlan II установил очередной рекорд полета на высоте для планера, поднявшись на 23 202 метра. Это уже третий рекорд Perlan с 26 августа. В полете планер собирает погодные и атмосферные данные, позволяя ученым исследовать климат, информацию о технологии полетов на больших высотах и об уровне радиации.





Стратосферный планер Perlan II, разработанный концерном Airbus, в настоящее время проходит испытания в окрестностях города Эль Калафате в Аргентине. Недавно он побил рекорд полета на высоте для планера, поднявшись на 23 202 метра. 26 августа планер покорил высоту в 19 232 метра, через два дня - 19 964 метра, а 9 сентября поднялся на рекордную для него высоту.

Во время испытательных полетов в утеплённой и герметичной кабине планера находятся два пилота.



Согласно данным разработчиков, безмоторный Perlan II способен покорить высоту в 27 432 метра - это выше полета любого пилотируемого самолета. Для сравнения, коммерческий самолет летает на высоте около 13 700 метров. Perlan II уже побил рекорд высоты, на которую способен подниматься самолет-разведчик Lockheed Martin U2 с реактивным двигателем - 22 475 метров.

По словам одного из пилотов, Джима Пейна, чем выше поднимается планер, тем более невероятными становятся виды из него.





Аппарат Perlan II имеет размах крыльев 25,6 метра и фюзеляж длиной чуть больше 10 метров. Его масса составляет 816 килограммов. Планер продолжит летный сезон до середины сентября, пока потоки горного воздуха в стратосфере южного полушария не начнут утихать.







Планер - безмоторный летательный аппарат, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы. Целью перспективного проекта Perlan является использование так называемых горных стратосферных восходящих потоков, которые позволят безмоторному летательному аппарату подлететь близко к границе космоса и земной атмосферы.

Perlan ll был разработан для сбора научной информации, которая позволит ученым изучить процессы климатических изменений, технологии полетов на больших высотах; а также уровень воздействия на пилота и на оборудование летательного аппарата радиации, проникающей в верхние слои атмосферы.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация