Почти двести лет они создавали это чудо (7 фото)

11 сентября 2018
Кисловодский национальный парк — главная гордость города и всех Кавказских Минеральных Вод, крупнейший рукотворный парк Европы, весь состоящий из удивительных памятников природы и архитектуры.





Первая прогулочная тропа, вокруг которой позднее вырос знаменитый парк, была проложена здесь еще в 1803 году — то есть в год основания Кисловодска. Почти двести лет дендрологи, садоводы, скульпторы, архитекторы, инженеры и строители создавали на склонах Джинальского хребта это чудо ландшафтного искусства. Если быть точными, площадь парка составляет 966 гектаров. И каждый турист, приезжающий в Кисловодск, просто обязан пройтись по его аллеям и сделать памятные фотографии на фоне достопримечательностей.

Колоннада



Любая экскурсия по парку начинается с Колоннады — парадного входа с колоннами, построенного к 100-летию победы над Наполеоном. Некоторые краеведы утверждают, что здесь изначально была кофейня, в которой два раза в день играл оркестр. Кстати, у входа висит доска с надписью, что этот памятник архитектуры возведен в XIX веке. Не верьте глазам своим — это ошибка, Колоннаду открыли только в 1912 году.

Очень скоро кофейня под колоннами была признана одной из самых модных на водах. Причем «на водах» в прямом и переносном смысле — стоит она практически на реке Ольховке. После Октябрьской революции символ победы 1812 года использовался как точка общепита и прошел путь от престижного нэповского ресторана с оркестром на террасе до диетстоловой. В середине 50-х Колоннаду передали в ведение профсоюзов. Каждый год к очередному Первомаю ее белили и красили, потом снова красили и белили. Вот эти многочисленные слои белил и краски стали главной трудностью для реставраторов. А после реставрации здесь снова заработало открытое кафе.

Лермонтовский грот





Перед Колоннадой — Лермонтовская площадка и грот Лермонтова. Грот перекрыт решеткой, за ней, как в темнице, сидит каменный Демон, тот самый печальный дух изгнанья, созданный гением поэта, в позе, которую придумал для него Врубель. Правда, горящие электрическим светом глаза немного портят романтическое настроение, зато очень нравятся детям.



Цветочный календарь



Яркая клумба с можжевельником, розами, туями и самшитом — ландшафтный шедевр, созданный садоводом Петром Аболиным еще в 1924 году. Больше всего гостей курорта поражает тот факт, что зеленая дата обновляется усилиями работников парка каждый день. Часовой механизм, работавший некоторое время назад, сейчас стоит, но, как обещает администрация парка, скоро снова будет показывать точное время.

Стеклянная струя



Небольшой водопад, устроенный у пруда, зовется Стеклянной струей. В прошлом за потоком часто ставили вазу с цветами, чтобы показать, как прозрачна вода. Беседку, возвышающуюся над водопадом, в начале прошлого века украшали цветные витражи. В годы гражданской войны они были утрачены, их восстановили лишь в 1950-х. На крыше можно увидеть головы горгулий. Во время расцвета этого места мифические создания извергали из пастей воду.

Долина роз



Эта гигантская розовая клумба была посажена в середине XX века. Главным автором стал дендролог Иван Шишов. Придя в парк в качестве разнорабочего, он многие годы своей жизни посвятил его благоустройству. Розы 28 видов высажены в шахматном порядке, и среди них встречаются уникальные сорта, в том числе кремовая «Роза мира», выведенная местным садоводом Аболиным в честь окончания второй мировой войны.

Еще одна достопримечательность Долины — огромный каменный крокодил, появившийся в парке полвека назад. Маленькие гости города постоянно норовят забраться ему на спину, а то и сунуть голову в зубастую пасть. Взрослые тоже не против сделать забавную фотографию на фоне изваяния. Николай Цискаридзе, например, недавно выложил у себя в соцсетях две фотографии с Крокодилом — детскую и современную: «Николай на отдыхе в Кисловодске. 1979 и 2018 год».
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация