Зачем американские миллиардеры строят себе ядерные бункеры? (6 фото)

Категория: Политика
10 сентября 2018
Как минимум, семь миллиардеров из США за последние два года начали строительство личных ядерных бункеров в Новой Зеландии. Стоимость такого противоатомного убежища класса "люкс" доходит до $11,5 миллионов. Некоторые владельцы убежищ признаются, что у них уже собран "тревожный чемоданчик", и при первых признаках апокалипсиса их частный самолет готов стартовать в направлении спасительного укрытия.







По крайней мере, семь миллиардеров из Кремниевой долины готовятся к апокалипсису, для чего строят себе противоатомные бункеры в Новой Зеландии. Растущая мировая напряженность заставляет успешных предпринимателей обеспечить себе возможность в случае опасности покинуть США и оказаться в безопасности где-нибудь в дальних районах планеты. Бункеры для богачей возводит техасская компания Rising S. Каждый такой бункер весит 150 тонн и находится в четырех метрах над землей. Стоимость "улучшенной" модели доходит до $11,5 миллионов.





Как говорит генеральный директор компании Rising S Гарри Линч, Новая Зеландия - идеальное место для тех, кто хочет обеспечить себе возможность выжить при наступлении Апокалипсиса. "Новая Зеландия ни с кем не враждует, - говорит он. - Никто не будет нацеливать туда ядерные ракеты - да и никакие другие. Во время любой войны это будет место, где люди ищут убежища".

Недавно Линч отправил для установки в Новую Зеландию еще два бункера площадью 92 кв.м. каждый. Для перевозки их разобрали на секции и погрузили на 19 большегрузных трейлеров. Один, прибыв в Окленд, был отправлен для установки в труднопроходимый район на севере Новой Зеландии, другой - в тайное место на западном побережье Южного острова.



Бывший премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки говорит, что богатые американцы все больше воспринимают его страну как отдаленное безопасное место, где можно укрыться в случае глобальной катастрофы. ""Многие говорили мне, что хотели бы обзавестись недвижимостью в Новой Зеландии на случай, если мир полетит к чертям", - признается Ки.

Репутация Новой Зеландии как удачного места для побега от Апокалипсиса привлекла многих миллиардеров, включая сооснователя PayPal Питера Тиля, который купил здесь две виллы, одна из которых оборудована "комнатой безопасности". Да и другие американские богачи из Кремниевой долины видят в этой географически удаленной стране со стабильной демократией и богатыми возможностями для развития стартапов отличное место для побега на случай, если на планете полыхнет.



Питер Тиль (на фото) - один из немногих техномагнатов, открыто заявивших о своем намерении подготовиться к возможной всемирной катастрофе. Но, по слухам, подготовка к Судному дню стала дежурной темой на бизнес-ланчах в Кремниевой долине. Один венчурный капиталист, просивший не называть своего имени, признался, что в его гараже стоит мотоцикл с притороченной "тревожной сумкой", полной огнестрельного оружия. В случае необходимости он собирается добраться на мотоцикле до своего частного самолета и перелететь на нем в Неваду, где в ангаре его ждет еще один самолет. Он должен перенести его и еще четверых техномагнатов в Новую Зеландию.

Питер Тиль и президент стартап-инкубатора Y Combinator Сэм Альтман еще в 2016 году открыто заявили, что готовы отправиться в Новую Зеландию в случае глобальной катастрофы. Правда, после этого Альтман сказал, что это была всего лишь шутка, но позднее признался, что у него тоже имеется "тревожный чемоданчик" с оружием, противогазом, палаткой и антибиотиками, и что его по-настоящему беспокоит возможность биологической войны.



Среди других состоятельных американцев, купивших недвижимость в Новой Зеландии, - режиссер Джеймс Кэмерон и управляющий хеджевыми фондами, миллиардер Джулиан Робинсон. В общей сложности, только в 2017 финансовом году 17 американцев получили в Новой Зеландии визу "Инвестор плюс", требующую вложить в страну инвестиции на сумму не менее $10 миллионов на протяжении 36 месяцев. Только в городе-курорте Квинстаун, по данным местных риэлтеров, за последние два года купили особняки 10 состоятельных американцев.

Не так давно новозеландские законодатели, видимо, напуганные подобным энтузиазмом, ввели ряд поправок в законы страны, которые лишают многих иностранцев, не проживающих постоянно в стране, возможности купить недвижимость в Новой Зеландии. Эксперты говорят, что, вероятно, одной из причин стало массовое стремление миллионеров из Кремниевой долины обзавестись жильем в этом безопасном краю.

Впрочем, их стремление, возможно, не так уж и необоснованно. Знаменитые "Часы Судного дня" в 2018 году показывают без двух минут полночь. Это самое близкое значение к Армагеддону с 1950-х годов.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация