Ученые создали самую подробную карту Антарктиды (5 фото)

10 сентября 2018
Ученые представили самую подробную карту Антарктиды, разрешение которой - от 2 до 8 метров - примерно в 200-500 раз выше, чем у большинства карт, используемых на данный момент. Составители карты, представляющие несколько американских университетов, использовали суперкомпьютер Blue Waters для обработки огромных массивов данных со спутников, легших в основу новой карты.







Исследователи из нескольких университетов США составили беспрецедентно подробную карту Антарктиды. На сегодняшний день она является картой самого высокого разрешения из всех существующих карт континентов. Разрешение карты - от 2 до 8 метров - сразу на два порядка превышает более ранний стандарт, равный 1000 метров. Файл с картой занимает на диске компьютера огромный объем - около 150 терабайт. Зато, как утверждают составители, новая карта окажется максимально полезной для исследователей при планировании антарктических экспедиций.





Над новой картой Антарктиды работали ученые из университета Огайо в содружестве с Полярным геопространственным центром университета Миннесоты и университетом Иллинойса. "Это - карта с наиболее высоким разрешением из всех существующих карт континентов, - говорит Йен Ховат, профессон географических наук, директор Исследовательского центра полюсов и климата имени Бирда в университете Огайо. - До нынешнего момента карты Марса, которыми мы располагали, были куда более подробными, чем имеющиеся в нашем распоряжении карты Антарктиды. Сейчас Антарктида - континент, который может похвастаться лучшей картой из существующих".

По словам исследователя, новая карта высокого разрешения произведет революцию в исследовании Антарктиды. Одного взгляда на старую и новую карту достаточно, чтобы понять, сколь существенные улучшения удалось внести американским ученым. То, что на старых картах было смазано и малопонятно, на новой карте можно разглядеть во всех подробностях.



"При этом разрешении можно разглядеть практически все! - говорит Ховат. - В некоторых местах мы можем увидеть даже изменения снежного покрова. Теперь мы сможем с точностью измерять изменения, которые со временем происходят на поверхности континента. Мы увидим изменения снежного покрова, в движении льдов, в реках, подтоплениях, вулканах. Мы также сможем наблюдать, как истончаются ледники".

Для составления карты ученые использовали суперкомпьютер Blue Waters, который занимался обработкой данных с помощью программного обеспечения, специально разработанного командой исследователей из центра имени Бирда для сборки общей картины из накладывающихся друг на друга снимков, сделанных со спутников.



"Чтобы составить эту карту, мы начали с самого начала, - говорит Ховат. - Программное обеспечение, которое было разработано специально для создания карты, должно было отбирать данные, обрабатывать их и превращать в точный продукт, необходимый как научному сообществу, так и более широкому кругу интересующихся".

Ориентироваться на предательских равнинах Антарктиды нелегко, но ученые уверены: с новой картой ученые смогут планировать экспедиции, точно понимая, куда направляются и с какими именно трудностями им предстоит встретиться на ледяном континенте.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация