Турецкий археолог нашел на дне озера развалины легендарного собора (13 фото)

10 сентября 2018
Первый Никейский собор, состоявшийся в городе Никея в 325 году, стал важнейшей вехой в истории христианства. Сегодня старинный город Никея находится на территории Турции и носит название Изник. А вот судьба церкви, где проходило знаменитое собрание церковных патриархов, долгое время оставалась неизвестной. И вот теперь турецкий археолог Мустафа Шахин, посвятивший поискам долгие годы, все же обнаружил останки собора на дне озера Аскания.







Первый Никейский собор, прошедший в 325 году нашей эры в городе Никея, ныне Изник, стал значимой вехой в истории христианства. Именно на этом соборе, собранном императором Костантином I, первым римским императором-христианином, было окончательно провозглашено отделение христианства от иудаизма и определены сроки празднования христианской Пасхи. Однако судьба самого здания, где проходил Никейский собор, долгое время оставалась загадкой. И вот археолог из Турции Мустафа Шахин после долгих поисков наконец-то напал на его след. Полученные от властей провинции Бурса материалы аэрофотосъемки показали, что одна из самых исторически значимых церквей в истории христианства, похоже, находится под водой, в озере Аскания рядом с Изником.





"Как оказалось, мэрия города Бурсы проводит регулярные аэросъемки озера Аскания с 2013 года, но они и не подумали позвать экспертов для анализа материалов", - говорит Мустаа Шахин. - Лишь после очередного этапа аэросъемок один из членов съемочной бригады, Саффет Илмаз, позвонил мне и спросил, что за строение может находиться под водой. Когда я рассмотрел кадры, я увидел силуэт здания, явственно напоминавшего церковь. Я веду исследования в Изнике с 2006 года и ни разу не обнаруживал ничего столь великолепного".



Мустафа Шахин считает, что церковь была построена на том месте, где в 303 году был убит святой Неофит, один из почитаемых христианских святых. Ранее же на ее месте стояло здание Сената, где, вероятно, и проходил Первый Никейский собор.



Первый Никейский собор стал значимой вехой в истории христианства. Так, участвовавшие в нем иерархи церкви обсудили природу Христа и его создания Богом, а также установили датировку празднования Пасхи. Это было сделано по настоянию императора Константина I, считавшего, что общая дата Пасхи полезна для объединения христианского мира. Кроме того, Никейским собором был сформулирован никейский символ веры - молитвенная формулировка, до сих пор используемая в католических богослужениях.



Существует мнение, что под зданием найденной под водами озера Аскания церкви существуют остатки стоявшего когда-то на его месте греческого храма, посвященного Аполлону, греческому богу, который в эпоху раннего христианства нередко ассоциировался с Христом.



В конце концов, оставившее столь заметный след в истории церковное здание было разрушено землетрясением 740 года и исчезло в водах озера.



Сейчас команда археологов уже ведет раскопки на месте древнего храма. "Руины находятся в 2-3 метрах под поверхностью воды в 50 метрах от берега, - говорит Мустафа Шахин. - Самая трудная часть подводных раскопок - недостаток видимости, которая иногда падает до 10 сантиметров из-за водорослей и планктона. Еще одна проблема - ил, который беспрестанно поднимается со дна во время раскопок".



Чтобы избежать необходимости работать в мутной воде в отсутствие видимости, археологи поднимают придонный илистый слой почвы на поверхность и там просеивают его.



Сейчас Мустафа Шахин предлагает открыть на месте погребенной под водой старинной церкви первый в Турции подводный музей.



По замыслу археолога, в комплекс музея будет входить специально построенная 20-метровая башня, с которой можно будет посмотреть на руины с берега, мост через озеро и подводная комната, покрытая стеклом, в церковном нефе, где верующие посетители смогут помолиться. Здесь же будет открыт клуб дайверов, организующий спуски прямо к руинам церкви с аквалангами.



По словам Мустафы Шахина, музей может быть готов к открытию уже в 2019 году. Вероятно, там будут представлены артефакты эпохи Первого Никейского собора.



"Для открытия музея нет необходимости дожидаться окончания раскопок, - говорит Мустафа Шахин. - При нашей методике раскопок посетители не будут помехой в проведении работ".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация