Дневная сонливость несет опасность для здоровья (2 фото)

10 сентября 2018
У людей, которые чувствуют себя не выспавшимися в течение дня, повышается риск заболеть опасным заболеванием, вылечить которое просто невозможно.





Группа ученых из Университета Джона Хопкинса пришла к выводу, что дневная сонливость ведет к болезни Альцгеймера. Люди, постоянно испытывающие сонливость в течение дня рискуют заболеть этим страшным недугом в 3 раза чаще тех, кого сонливость не беспокоит вовсе. Исследование длилось 16 лет, на протяжении которых 123 стареющих добровольца регулярно проходили медицинские тесты, включая позитронно-эмиссионную томографию мозга. Пациенты, которые постоянно сетовали на дневную сонливость почти в 3 раза чаще сталкивались с отложением особого белка (пептида A42) в мозге, являющегося одним из главных факторов, приводящих к болезни Альцгеймера.



Авторы исследования уверены, что полученные результаты говорят о прямой взаимосвязи между нарушениями сна и возникновением этой болезни. А значит, сделанные выводы лишний раз подтверждают многочисленные гипотезы, согласно которым качество сна влияет на возникновение болезни Альцгеймера. Лекарство от этой болезни пока так и не найдено, поэтому стоит обратить внимание на профилактику недуга, в том числе корректируя нарушения сна.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация