Кролики (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
10 сентября 2018
Кролики пришли в мою жизнь как натуроплата.

За качественно сделанный курсовой проект «Расчет одноступенчатого конического редуктора» с двумя ватманами и пояснительной запиской.



Кролики пришли в мою жизнь как натуроплата.

За качественно сделанный курсовой проект «Расчет одноступенчатого конического редуктора» с двумя ватманами и пояснительной запиской.

В юности я была такой же состоятельной, как и сейчас. Только студенткой дневного отделения и кормильцем семьи из двух человек. Тогда у меня было только два Божьих дара: делать неправильный выбор, и, потом, героически разгребать его последствия.

(С годами количество талантов разрослось.)

Обременённая семьёй студентка (я) хваталась за все более-менее законные варианты заработка: расклейка афиш, участие в переписях, раздача листовок и т.д.

И, конечно, контрольные/курсовые/рефераты для ленивых, но платёжеспособных коллег.

(Об Интернете Беларусь конца прошлого века не знала.)

Прекрасный человек и сокурсник Вася, единственный сын председателя процветающего колхоза, должен был, по мнению батьки, закончить ВУЗ любой ценой. Для того, чтобы сменить отца на посту. Или чтобы мама повесила диплом в рамку на стену. Не помню точно.

К сожалению, сельская школа научила Васю только читать и считать. Кажется, даже до ста. Но, технический ВУЗ принял его таким как есть (благодаря целевому направлению колхоза).

Васе не давалось всё, но особенно гуманитарные и технические дисциплины. И папа давал деньги – чтобы далось.

За курсовой папа передал вовремя, в полном объёме, как договаривались. Но - восьмого марта. И деньги ушли не по назначению – мне, а на вкусную водку.

Пришлось взять кроликами.

Кроликов Вася привез два.

Две.

Девочки-крольчихи: серая и совсем серая.

- Вась, - сказала я ошарашено, - А что мне с ними делать?

Вася уверенно, по-председательски, ответил:

- Как что? Разводить. Это живые деньги, знаешь, как они плОдятся? Ого-го!

До Васиного приезда я видела кроликов только в магазине, но не таких, а готовых – в виде шапки на завязочках. Обогатиться разведением я хотела, только несколько позже, на летних каникулах между курсами.

Но, передаточное число уже было рассчитано, муфты начерчены, а водка выпита – пришлось смириться.

До разработки плана обогащения кролики поселились мной на кухне, в квартире. Целую неделю мы мирно сосуществовали: я в технической библиотеке – искала учебник по кролиководству, кролики пытались открыть себе новое измерение – рыли норы в клетчатом линолеуме. Когда совсем серая кролик практически дошла до соседей снизу – учебник нашёлся.

Автор, по незабываемой фамилии Пушков, убедил меня в том, что озолотиться на кроличьем мясе и шкурках можно, только надо клетки и свежий воздух. У меня не было этих составляющих плана, но просто серая кролик отгрызла сифон в мойке и начала снимать обои. И я нашла.

Я нашла бабу Олю. У которой был сарай на свежем воздухе и уйма восьмидесятилетнего здоровья. Только специализировалась она на котах.

У неё был котиный приют. Прямо на придомовом участке, в сарае, где баба Оля была учредителем и волонтёром в одном лице.

Три бабаолиных кошки не могли дать нужного количества питомцев и поэтому стабильная численность поддерживалась соседями, которые подбрасывали лишних котят и ненужных взрослых котов.

Не помню, что я пообещала бабе Оле, может быть место в первом ряду райских концертов или огромное счастье сейчас, но не денег. Их у меня не было.

- Бабушка Оля, подержите кроликов вместе с котиками? Недолго, до июня, потом я их заберу, - спросила я на переговорах.

- Кролов? Нихай будут, - миролюбиво ответила баба Оля.

И я в режиме скорой помощи привезла серую и совсем серую кроликов. Пока она не опомнилась.

Кролики быстро адаптировались к условиям сарая-приюта и даже нагло отгоняли мелких котов от корыта с мешанью из овсянки, картофельных очисток и рыбьих голов.

Раз в неделю я навещала бабу Олю и кроликов – привезти продуктов, чёрного хлеба, который кролики ели смешно держа кусок передними лапами и морковки-капусты.

План каникульного обогащения кроликами я разрабатывала не одна, а вместе с кандидатом экономических наук Розой Алексеевной, на её парах по бизнес-планированию. В виде курсовой работы.

Роза Алексеевна была сугубо городской леди, родившейся и выросшей в миллионном городе в семье таких же преподавателей. Жизнь вне квартиры она знала по книгам (которые писали мама и папа) и телепередачам. Особенно блестяще он разбиралась в сельском хозяйстве.

- Роза Алексеевна, можно я сменю тему курсовой? – спросила я на семинаре по бизнес-планированию.

- Почему? Я читала твою работу – очень убедительно, и я согласна с тобой, что будущее колхоза «Путь к коммунизму» напрямую зависит от разведения хануриков. Особенно если…

- Ну пожалуйста!

- А о чём? – приподняла очки интеллигентнейшая Роза Алексеевна, - За сельским хозяйством будущее!

- Вот-вот! – уверенно сказала я (мне было двадцать лет), - Я и хочу написать бизнес-план фермерского хозяйства по разведению кроликов.

Кролики были куда ближе Розе Алексеевне, она их видела, в отличии от хануриков. По телевизору и в магазине – в виде шапок со шнурками.

И, она согласилась.

За месяц, на сорока листах текста и нескольких ватманах, родился бизнес-план. Согласно ему, к сентябрю, никак не позже, я смогу открыть валютные счета, и снабжать мясом и мехом кроликов несколько слаборазвитых стран.

Роза была в восторге, и чтобы не ошибиться, вдохновенно пересчитывала со мной каждую цифру: да, так и есть, рентабельней продажи наркотиков.

Все инструменты к обогащению дала мне районная газета – «Голос Родины». Там, в разделе объявления, нашлись два трёхстворчатых шкафа (сырьё для производства клеток) и папа-кролик будущего потомства.

Майскими вечерами, после пар, отбиваясь от комаров, я конструировала клетки из полированных шкафов по чертежам из книги Пушкова.

За лето мы: я и кролики, полюбили друг друга.

Машка и Плюшка ручнели на глазах, а когда родилось тринадцать крольчат о валютных счетах в малоразвитых странах не было и речи. Фермер-кроликовод (я) содрогалась при мысли о том, что из милого мальчика-Бельчика кто-то будет носить шапку.

Весь сентябрь, посредством районной газеты «Голос Родины», я пристраивала крольчат в хорошие руки. С единственным условием – не шить из них шапок со шнурками. Баба Оля, Плюшка, Машка и котиный прайд в сарае прожили вместе несколько лет.

Кажется, счастливо.

© LelaMm
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация