15 видео игр, изменивших мир! (16 фото)

Категория: Игры
7 сентября 2018
Каждый месяц игровая индустрия пополняется десятками новинок. Они занимают место на наших компьютерах, консолях и смартфонах, но только малая их часть остается в наших сердцах — а изменить не только нас, но и весь мир способны лишь единицы. Мы вспомнили 15 игр, без которых игры никогда бы не стали такими, какими мы их знаем.





Pong (1972)



Pong — первая игра, показавшая, что игры — это серьезно. Забавно, но двух ракеток и шарика-пикселя хватило, чтобы устроить первый бум аркадных автоматов: игровые машины с Pong были так популярны, что рынок вскоре заполонили ее клоны. Впоследствии компания Atari выпустила версию Pong для консоли Atari 2600, доказав, что домашние игровые системы тоже имеют право на жизнь. Успех Pong также стал сигналом для других игровых компаний — например, по горячим следам Konami вошла на аркадный рынок с игрой Maze.

Space Invaders (1978)





Если Pong дала старт новой индустрии, то Space Invaders привела в нее новые таланты, без которых сегодня невозможно представить видеоигры. Игра создала жанр shoot ‘em up, ввела концепцию постепенно повышающейся сложности и породила сотни клонов. До Space Invaders аркадные автоматы в основном стояли в барах, но с выходом новинки они выбрались в торговые центры и рестораны, найдя новую аудиторию. А еще Space Invaders привлекла к играм Сигеру Миямото и Хидео Кодзиму — создателей Super Mario Bros. и Metal Gear Solid.

Pac-Man (1980)



Ни в Pong, ни в Space Invaders не было запоминающегося главного героя. Первой звездой игрового мира стал Пэкмен из одноименной аркады. Pac-Man привлекла к играм женскую аудиторию — персонаж специально создавался с оглядкой на прекрасный пол и не был воинственным.

В первый год после релиза Pac-Man заработала больше денег, чем «Звездные Войны» — и тут стало ясно, что игры — это не просто серьезно, а очень серьезно. Новинка также стала феноменом поп-культуры: у игры появился свой мерчандайз, она вдохновила дуэт Buckner & Garcia на создание сингла, попавшего в первую десятку чарта Billboard, и породила анимационный телесериал.

Ultima (1981)



Когда в 80-х настольная Dungeons & Dragons захлестнула Америку, родители покупали своим детям компьютеры, лишь бы те перестали кидать кости и косплеить эльфов. Но Ричард Гэрриот был на шаг впереди: будучи ярым фанатом игры, он написал ее компьютерный аналог — Akalabeth: World of Doom. А ее преемница — Ultima — заложила основу для всего жанра RPG.

Ultima использовала виды сверху и от первого лица. Игра ввела похожие на Dungeons & Dragons системы создания персонажей, повышения уровней и изучения подземелий. Когда сегодня вы охотитесь за сокровищами, сражаетесь с волшебниками и покупаете предметы у бородатых гномов в Dragon Age и «Ведьмаке», благодарите за это Ultima. Если же вы делаете это в онлайне, то передавайте привет Ultima Online 1997 года — спустя шестнадцать лет после выхода первой игры серия вновь перевернула жанр.

Tetris (1984)



Хотя игры и становились популярнее в первой половине 80-х, их все равно считали причудами молодого поколения. Tetris показала взрослым, что игры могут быть и испытаниями для ума, как карты или кроссворды.

Без «Тетриса» не было бы и портативного гейминга, каким мы его знаем сегодня. В 1989 году игру включили в коробку первого Game Boy, и она обеспечила успех новой консоли, продавшись тиражом более 35 миллионов копий. Впоследствии многие идеи «Тетриса» попали в другие игры-пазлы вроде Columns, Bust-a-Move или Puyo Puyo.

Super Mario Bros. (1985)



Первым хитом Сигеру Миямото стал Donkey Kong 1980 года — фактически, в этой игре японский мастер изобрел жанр платформеров. Но его опус магнум — это Super Mario Bros. для 8-битной консоли Nintendo. Разнообразные уровни, цикл «обычный этап — босс», бонусы, секреты, нелинейное прохождение — все это было реализовано еще в 1985 году. Вдобавок, Super Mario Bros. была первой игрой с плавным горизонтальным скроллингом — важнейшим техническим элементом для платформеров. Покажите пальцем на любой современный платформер, даже трехмерный — и вы увидите в нем следы «Марио».

Wolfenstein 3D (1992)



Wolfenstein 3D — не первый шутер от первого лица, но первый, в котором технические новшества соединились с умелым геймдизайном. Super Mario Bros. стала образцом для платформеров, Wolfenstein 3D — для шутеров. Хотя Doom и Quake, последующие игры id Software, получили еще больше признания, их конструкция — это надстройка над фундаментом Wolfenstein 3D. Начните разбирать любой современный шутер на части, и рано или поздно вы дойдете до «Вольфа».

Эта игра также популяризировала коммерческую модель shareware, по которой распространялось большинство шутеров 90-х.

Dune 2 (1992)



И вновь — не первая игра в своем жанре, но первая, на которую стали смотреть подражатели. В 1992 году Dune 2 заложила фундамент стратегий в реальном времени. Строительство базы, сбор ресурсов, работа с войсками, «туман войны», тактика «раша», интерфейс — последователи отталкивались именно от набора второй «Дюны». В отличие от многих игр того времени, Dune 2 активно использовала мышь — в это сложно поверить, но когда-то этот контроллер не считался обязательным. А отечественные игроки помнят этот хит не только на PC, но и на Sega Mega Drive — в 1994 году студия Westwood выпустила образцовый порт.

Super Mario 64 (1996)



Если Super Mario Bros. стала стандартом для двухмерных платформеров, то в 1996 году Super Mario 64 повторила этот трюк уже в трех измерениях. Эта игра сделала для 3D-платформеров — и для 3D-гейминга в целом — ровно то, что провернул оригинал 1985 года.

Новые приключения Марио стали отправной точкой для создания многих других трехмерных миров. Игра показала, как должны работать навигация и камера, и какие возможности дает новое измерение привычным жанрам. В том же году индустрия увидела Quake и первую Tomb Raider — началась новая эпоха.

Resident Evil (1996)



Сегодня, когда зомби появляются везде — от блокбастеров до настольных игр, легко забыть, что ходячие мертвецы не всегда были вездесущими и тем более страшными. Но одна серия из 90-х все же напугала живыми трупами впечатлительную молодежь.

Resident Evil не изобрела жанр survival horror — это сделали более ранние Sweet Home и Alone in the Dark, — но она стала стандартном для других игр на десять лет вперед. Работа Capcom породила не только серию игр, но и популярные фильмы, комиксы и романы. И несмотря на сомнительное качество последних релизов, бренд Resident Evil остается в числе наиболее влиятельных и известных в игровой индустрии.

Half-Life (1998)



В 1998 году выход Half-Life заметила вся индустрия. В игре отсутствовали катсцены, традиционные уровни и привычные для жанра неубедительные сюжеты — она была другой.

Захватывающая история, заскриптованные внутриигровые события, строгая драматургия, единство сюжета и геймдизайна — идеи Half-Life используются шутерами до сих пор. Без Half-Life невозможно представить почти все сюжетные шутеры, выходящие до сих пор. Дорогу нарративным экспериментам BioShock и Call of Duty: Modern Warfare открыла именно игра Valve.

Half-Life также стала площадкой для игроделов-любителей: экспериментируя с ее движком, они создавали моды, которые обретали собственную жизнь. Чтобы понять масштаб некоторых успехов, оставим здесь только одно имя: Counter-Strike.

The Sims (2000)



Безумие по «Тамагочи» наверняка наводило геймдизайнеров 90-х на мысль, что нечто подобное, только посложнее, будет работать и на PC. Но вряд ли кто-то представлял, чем станет игра, пошедшая этим путем. Кукольный домик The Sims многими и не воспринимался игрой — 15 лет назад идея «песочницы», в которой нельзя «выиграть», казалось дикой. Но она стала популярной — во многом благодаря женской аудитории. The Sims до сих пор остается уникальной игрой для индустрии — у нее не появилось ни одного достойного конкурента. Свою нишу игра держит крепчайшей хваткой.

Grand Theft Auto 3 (2001)



До релиза GTA 3 играми с открытым миром считались лишь некоторые RPG — представители жанра сложного и недружелюбного к новичкам. Но работа студии Rockstar показала, что игровая свобода великолепно уживается и с простыми играми. Хотя герой GTA 3 умел лишь бегать, стрелять и гоняться на машинах, в игре были десятки развлечений: сюжетные и дополнительные задания, испытания, секреты, трюки. В конце концов, здесь можно было просто выйти на улицу, палить во все стороны — и вечеринка с копами начиналась сама по себе. Ноги Assassin’s Creed, Far Cry, Just Cause, Sleeping Dogs и других хитов растут из третьей GTA.

Но не все так светло: свободная GTA 3 стала магнитом для морализаторов, заботящихся о неокрепших детских умах. Хотя игре и был присвоен рейтинг «от 17 и старше», Rockstar не избежала шквала критики и скандалов, который рос с каждым новым релизом серии.

World of Warcraft (2004)



Ветераны MMO расскажут об эпических рейдах в Everquest и об опасных схватках в Ultima Online, но только одна игра этого жанра хвастается базой подписчиков, которая на пике превзошла 10 миллионов игроков: World of Warcraft. Конечно, она многое взяла из предшествовавших ей игр, но все же это первая игра, которой удалось привлечь в жанр казуальную аудиторию и вывести его из гетто нердов.

World of Warcraft сделала MMO более доступными, чем когда-либо. Игроки подписывались миллионами, чтобы начать путешествовать по Азероту, в процессе становясь известными даже за пределами игры (как не вспомнить Лироя Дженкинса!), создавая десятки мемов (больше дотов!) и тысячи видео. Никогда раньше MMO не порождали столько разнообразного контента и не были такими успешными. Гегемонии World of Warcraft в жанре MMORPG до сих пор ничто не угрожает.

Minecraft (2009)



Альфа- и бета-версии Minecraft, продававшиеся на протяжении двух с половиной лет до официального релиза, сплотили вокруг себя заинтересованное сообщество, которое лучшей всякой рекламы шумело об этой «песочнице» везде, где могло. Игроки чувствовали себя вовлеченными и ценимыми, а люди снаружи все больше интересовались, в чем причина такой суеты. Minecraft в одночасье стала огромной.

Сегодня у игры есть своя выставка, серия LEGO, более 100 миллионов пользователей и сотни клонов, а ее создатель попал на обложку Forbes. Minecraft доказала, что сдвинуть поп-культуру с места может и кучка энтузиастов с одной яркой идеей. Автор: Дмитрий Прессов
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация