Браконьеры убили почти сотню слонов в заповеднике Ботсваны (4 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
6 сентября 2018
2
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Один из самых крупных браконьерских рейдов в Африке стал причиной гибели 90 слонов на территории заповедника в Ботсване. После того, как правительство Ботсваны разоружило спецподразделение борцов с браконьерами, охотники за слоновыми бивнями в этой стране чувствуют себя вольготно. Да и в других регионах Африки браконьеров становится все больше: по свидетельствам экологов, число убитых ими слонов с 2015 года выросло вдвое.







Около 90 слонов, убитых браконьерами, были обнаружены на территории известного слоновьего заповедника в Ботсване. Этот браконьерский рейд стал одним из самых крупных в истории браконьерства нашего времени во всей Африке.

По свидетельству доктора Майка Чейза из общественной организации "Слоны без границ", тела 87 слонов были обнаружены на территории заповедника с воздуха во время авиаразведки. У слонов были спилены бивни. Здесь же, на заповедной территории, в течение предыдущих трех месяцев были убиты пять белых носорогов.

"Число убитых слонов намного превышает все, что я видел за годы работы в Африке", - говорит доктор Чейз.



По утверждению Чейза, в последнее время в Африке гибнет вдвое больше слонов, чем раньше, если судить по цифрам Большой переписи слонов 2015 года. Также, согласно цифрам, полученным в ходе переписи, за последнее десятилетие в Африке была убита треть имевшихся слонов, а в Танзании за последние пять лет погибли 60% слонов.

Численность слонов в Ботсване выше, чем в любой другой стране мира. Их здесь насчитывается 130 000 голов. Таких результатов удалось достичь, не в последнюю очередь, благодаря неумолимой строгости антибраконьерских законов, а также наличию в стране хорошо организованных вооруженных военизированных подразделений охотников за браконьерами. Судя по данным, полученным с радиоошейников, которые ученые надевают на слонов, в заповедниках Ботсваны находили приют слоны из Анголы, Намибии и Замбии - стран, где браконьерство было развито сильнее.



Однако подразделение по борьбе с браконьерами в Ботсване в мае 2018 года было разоружено правительством сразу после того, как к власти пришел новый президент Мокветси Масиси. Один из высших чиновников президентской администрации, Картер Моруписи, выступил с заявлением, сообщив, что правительство решило лишить огнестрельного оружия Департамент дикой природы и национальных парков, но не объяснил, почему. С этого времени браконьеры безбоязненно переходят границу Ботсваны, и убийства животных случаются все чаще. Недавно жертвы браконьеров были обнаружены в глубине территории Ботсваны, недалеко от тщательно охраняемого заповедника в дельте Окавонго. По словам доктора Чейза, после разоружения антибраконьерских подразделений для браконьеров в Ботсване "был открыт охотничий сезон".

В 2018 году в Ботсване было организовано исследование природных ресурсов с воздуха. Территория была поделена на секторы, в каждой из которых специалисты искали туши слонов, убитых браконьерами в последние месяцы. В ходе одного из этих облетов и была обнаружена большая слоновья бойня. Защитники животных опасаются, что общее число обнаруженных убитых слонов намного превысит имеющиеся сейчас цифры. "Ситуация требует неотложных и решительных действий со стороны правительства, - говорит доктор Чейз. - На кону стоит туризм, важный для нашей экономики, рабочие места и национальная репутация, - все это сейчас подвергается опасности в Ботсване, которая еще недавно была безопасным убежищем для слонов".
-4
2 комментария
gotar
gotar
7 сентября 2018
3 206 комментариев
0
Повесить за яйца этих мосиси и моруписи!!! Чёртовы сиси-писи в доле!.
Palank
9 сентября 2018
806 комментариев
0
Человек царь природы? Человек это паразит на теле земли, человек это своеобразная гнида. Природа когда нибудь уничтожит человечество, либо человечество погубит само себя (поскорей бы)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация