Ослепли: открылась новая грань трагедии на перевале Дятлова (11 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
6 сентября 2018
Група туристов погибла в тех суровых местах в феврале 1959 года из-за внезапной потери зрения, уверен исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерёв. Он внимательно изучил сохранившийся изучил дневник одной из участниц рокового похода и обнаружил там отпечатки пропавших страниц, которые энтузиасту удалось наконец-то прочесть.





"Это как удар в висок. Даже сейчас я сижу пораженный от того, что случилось. Видимо, наконец пришел тот момент, когда тайна загадочной смерти туристов на высоте 1079 таковой быть перестала", - пишет Валентин Дегтерёв.



Тайна гибели девяти лыжников давно не дает покоя нижнетагильцу, и он постоянно ищет укользнувшие от следствия зацепки. На этот раз он обратился к оставшимся после туристов свидетельствам того похода. Среди них - черно-белые фотографии и пара дневников, один из которых принадлежал Зинаиде Колмогоровой.



Из сохранившихся в нем записей можно узнать многое о взаимоотношениях между участниками группы под предводительством Игоря Дятлова.



Как пишет Дегтерёв, дневник тот давно уже сгинул в архивах фонда памяти группы Игоря Дятлова. Однако сохранились и доступны цветные сканы его страниц. Их исследованием и занялся пытливый житель Нижнего Тагила.



На этот раз его заинтересовали те страницы, которые остались чистыми, без записей. Вглядевшись, Дегтерёв обнаружил на них оттиск записей, сделанных карандашом на предыдущей странице!



Исследователь сделал их зеркальное отображение и повысил контрастность... В результате на снимке проступил текст, который не слишком трудно прочесть!



Текст вырванной из страницы дневника записки:

"Мы 9 замерзли ждали Бороду и Юру Юдина. Мы ослепли. Шли шесть часов хотели найти лабаз".



Валентин Дегтерёв поясняет, что "Борода, видимо прозвище того начальника, что встретился им в рабочем поселке, где они провели несколько дней. Юра Юдин, это их товарищ, что якобы сильно заболел и ушел с маршрута домой".

По всей видимости, на карандаш нажимали с очень большой силой, поэтому след остался на следующей странице. Но кто и для чего вырвал страницу со столь ценными сведениями из дневника Колмогоровой - предстоит еще выяснить.



Дегтерёв предполагает, что туристы могли внезапно потерять зрение, выпив метилового спирта. Ведь во время поисковых работ была найдена фляжка. Слепота объясняет многие их действия, которые до того казались странными: ведь им пришлось выбираться с роковой высоты в мороз и на ощупь...



Исследователь мечтает о том, чтобы найти сам дневник и передать его экспертам. Найденная им записка могла бы пролить, наконец, свет на обстоятельства гибели группы.

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация