"Просверлили намеренно": в РКК "Энергия" озвучили причину повреждения обшивки корабля (3 фото)

Категория: Космос
6 сентября 2018
Микротрещина, которая стала причиной утечки воздуха" на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС", скорее всего появилась не случайно. К такой версии пришли эксперты, расследующие данное ЧП.





Обстоятельства, приведшие к разгерметизации и утечки воздуха на космическом корабле "Союз МС-09", сейчас тщательно расследуются внутренней комиссией РКК "Энергия". Эксперты считают, что причиной этого ЧП могут оказаться "преднамеренные действия неустановленных лиц".



Ранее пояснялось, что на обшивке корабля было обнаружено отверстие, некогда заклеенное герметиком. Между тем, эксперты утверждают, что "никаких действий по сверлению корпуса толщиной два миллиметра не предусмотрено и если кто-то использовал сверло, то это делалось преднамеренно".



Сборка корабля "Союз" выполняется вручную, и при подгонке деталей дрель не используется, т.к. все нужные отверстия заранее изготавливают выдавливанием пресс-форм. Комиссия тщательно изучила производственную документацию и не нашла в них никаких упоминаний о работах, для которых было бы необходимо применение сверла.

В связи с этим эксперты на данный момент рассматривают две версии появления отверстия: либо специалист выполнил работу, не предусмотренную конструкторской документацией и не внес записи об этом в журнал, либо действовал с определенной целью - преднамеренно повредить обшивку корпуса.

Комиссия продолжает свою работу. Кроме этого все корабли "Союз" и "Прогресс" проверяются на брак.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация