Ученые выяснили, что очкарики умнее остальных (5 фото)

5 сентября 2018
Очкарики не просто кажутся умнее, они, на самом деле, умные, выяснили ученые. Как показало новое исследование, это не просто клише или стереотип, и люди, которые носят очки, действительно, интеллектуально превосходят тех, у кого все в порядке со зрением. Ученые из Эдинбургского университета обнаружили связь между плохим зрением и высоким уровнем интеллекта. В самом крупном исследовании такого рода ученые нашли убедительные доказательства того, что генетика влияет на мыслительные процессы человека.

В исследовании участвовало больше 300 000 людей в возрасте от 16 до 102 лет.





Всего было найдено 148 генов, связанных с хорошими умственными способностями. Таким образом ученые смогли оценить, как различные факторы такие как зрение, артериальное давление и продолжительность жизни влияет на интеллект человека. Проанализировав огромное количество данных, исследователи нашли явную связь между интеллектом и плохим зрением.

Люди, обладающие высоким уровнем интеллекта, на 28 процентов чаще носили очки или линзы, и на 32 процента чаще были близорукими.



Интересно также, что высокие умственные способности оказывают большое влияние на здоровье человека. Кроме того, что умные люди чаще носят очки, они реже страдают от гипертонии, инфаркта, рака легких и остеоартрита.

Они на 30 процентов реже сталкиваются с клинической депрессией и на 17 процентов чаще оказываются долгожителями. Хотя ученым еще не удалось выяснить, как именно эти факторы влияют друг на друга, это связь существует.

3 явных признака ума

Многочисленные исследования обнаружили, что эти особенности также могут указывать на исключительный ум у человека.

1. Хорошее чувство юмора





Возможно самый веселый человек в компании не кажется вам самым умным. Однако способность рассмешить других требует абстрактного мышления и умения мыслить критически, а также развитых вербальных способностей.

Ученые называют чувство юмора «умственной зарядкой». Исследователи из Университета Нью-Мексико проверили сотни людей на абстрактное мышление, вербальный интеллект и способность написать хорошую шутку.

Результаты показали, что умение шутить напрямую зависит от высокого интеллекта.

2. Леворукость



Раньше левшей часто переучивали писать левой рукой. Такая практика не только приводила к эмоциональной травме, но и становилась причиной отставания в учебе.

К счастью, теперь такой подход считается устаревшим, и, более того леворукость указывает на то, что человек может интеллектуально превосходить своих сверстников. Исследование, проведенное в Университете Афин, показало, что левши более эффективно вовлекали правое полушарие мозга, обладали большей гибкостью ума и рабочей памятью, чем правши. Также левши обладают более изобретательным мышлением, легче и быстрее генерируют новые идеи.

3. Тревожность



Ученые выяснили, что сильный интеллект является причиной тревожности. Люди, которые склонны много беспокоиться, обладают более активным мозгом. Многочисленные исследования показали, что высокий уровень IQ коррелирует с повышенной тревожностью.

Как известно, счастье в неведении. И хотя знание этого не избавит вас от тревожности, вас, возможно, успокоит тот факт, что вы являетесь одним из самых умных людей в мире.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация