Просверлил и заклеил: обнаружена причина утечки воздуха на корабле "Союз" (3 фото)

Категория: Космос
5 сентября 2018
Эксперты Роскосмоса доказали, что причиной неполадок на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09 " стала микротрещина, сделанная дрелью и заклеенная после герметиком. Специалисты установили автора этого повреждения и теперь пытаются понять, кто он - вредитель или обыкновенный рукожоп?





30 августа в Роскосмосе подтвердили информацию об утечке воздуха на пристыкованном к МКС российском пилотируемом корабле «Союз». Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому вопрос о возвращении на Землю не стоял. Ранние версии происхождения этой неполадки, которые выдвигали специалисты, касались столкновения корабля с микрометеоритом. Однако они оказались беспочвенными. Как сообщило агенство РИА Новости, разгерметизация по причине утечки воздуха произошла из-за производственного брака.



Обследовав обшивку корабля, эксперты установили наличие микротрещины, которая, как выяснилось, была сделана сверлом. При это, специалисты отметили, что скорее всего, оно скользнуло по поверхности. Царапина шириной 1,5 мм не была обнаружена и на проверке корабля на герметичность перед запуском, т.к. сотрудник, совершивший оплошность, заделал трещину специальным клеем. Его хватило на первые два месяца орбитального полета, а потом, когда клей подсох и его выдавило в микротрещину, возникла разгерметизация.



Сейчас продолжаются расследования, которые проводятся ракетно-космической корпорацией "Энергия" и специальной комиссией из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия", а также головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация