Детям до 18 низззя: школьнице не продали том стихов Есенина (3 фото)

Категория: Приколы
5 сентября 2018
Старшекласснице из Екатеринбурга аж в трех магазинах города отказались продавать сборники Есенина, Маяковского и Бродского. Несовершеннолетняя - объяснили продавцы. Не положено законом. Вот и попробуй после этого приохотить детей к литературе!





Курьезный и одновременно печальный случай произошел в Екатеринбурге. Ученица старших классов не смогла приобрести сборники произведений Маяковского, Есенина и Бродского - и все из-за маркировки 18+, которой по закону помечают литературу с "запрещенной информацией".



Девушка обращалась в три книжных магазинах Екатеринбурга — на улице Вайнера, а также в торговых центрах «Гринвич» и «Парк-Хаус» — 1. Ни в одном из них ей не удалось купить произведения поэтов. Формально продавцы правы - книги, снабженные пометкой с указанием возраста, продавать несовершеннолетним запрещено (с 2012 года в России ввели новые возрастные ограничения на доступ к произведениям литературы и кинематографа).

Девочке предложили другие сборники, в которые входят стихотворения поэтов из школьной программы. Они не содержат ничего крамольного: в них нет пропаганды алкоголя, обсценной лексики, описания эротических сцен.



Фактически же ситуация выглядит так: литературу приравняли к алкоголю и наркотикам. Между тем, на ряде телевизионных каналов в любое время суток можно найти программы, просмотр которых может повредить подрастающему поколению гораздо больше, чем чтение "запретных", взрослых стихотворений Есенина. И отчего-то это никого не волнует.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация