Старшие товарищи помогли слоненку выбраться из грязевой ванны (5 фото + 1 видео)

Категория: Животные
4 сентября 2018
Нет для слонов ничего приятнее, чем хорошая грязевая ванна! Вот и этот слоненок решил, что уже достаточно взрослый, чтобы вместе с большими принимать участие в этой веселой забаве. Увы, он переоценил свои силы и не смог самостоятельно выбраться из грязи. К счастью, старшие товарищи протянули ему руку... то есть, хобот помощи и совместными усилиями вытащили малыша на поверхность. Посетители национального парка Крюгера в ЮАР сумели заснять этот эпизод.





Посетители национального парка Крюгера в ЮАР записали на видео, как маленький слоненок, купавшийся в грязи вместе со всем стадом, отчаянно пытается выбраться на поверхность. Он встает на задние ноги и пытается на коленках вскарабкаться по скользкому склону, но вновь и вновь срывается, скатываясь обратно в грязь.



Купание в грязи - одно из излюбленных развлечений африканских слонов. Они находят глубокую грязевую лужу и залезают в нее с головой, пытаясь полностью обваляться в липкой массе. Так они спасаются от паразитов. Слонята ходят в грязевые ванны вместе со взрослыми слонами, но часто им и вправду бывает непросто преодолеть крутые скользкие берега грязевой лужи.





Этот слоненок тоже решил искупаться в грязи вместе со взрослыми. Но вот вылезти обратно ему оказалось не под силу. Как видно на видео, большая часть стада уже ушла, а малыш продолжал беспомощно барахтаться в луже.



К счастью, у лужи еще оставались двое взрослых слонов - возможно, старших братьев малыша. Увидев его застрявшим в грязевой ванне, они тут же поспешили на выручку. Подталкивая слоненка хоботами и, возможно, подбадривая его какими-то особыми слоновьими словечками, они, хоть и не с первого раза, помогли ему выбраться на поверхность. Малыш тут же помчался на травку, к остальному стаду, подальше от страшной купальни.



У слонов очень развиты семейные связи и взаимовыручка. Слоны всегда помогают родственникам, попавшим в беду, а уж на помощь малышам и вовсе приходят по первому зову.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация