Вещи, о которых люди жалеют в старости (11 фото)

4 сентября 2018
В дни старости, когда осознаешь, что основная часть пути пройдена, человек начинает больше жить воспоминаниями и эмоциями. Хорошо, если его жизнь была полна счастливых моментов, удовольствия от достигнутых целей, правильных решений. И если окружение состоит из самых близких друзей, любящей половинки, счастливых детей и внуков. Только тогда человек себя чувствует по-настоящему богатым и духовно просвещённым, ведь счастье быть нужным, любящим и любимым – это самая бесценная «валюта» в мире.





Но в неидеальном мире зачастую все бывает по-другому. На закате жизни человек вздыхает о нереализованных возможностях, несказанных словах, несделанных отчаянных, но верных поступках. На самом деле, пока вы живы, будь вам даже 60 лет, ничего не поздно изменить! Но все же лучше смолоду задумываться о том, каков будет ваш жизненный путь, и не боятся совершать необходимые для реализации планов поступки.

Давайте посмотрим, какие 10 вещей вызывают у людей сожаление в старости.

10. Забота о здоровье



Молодежь всегда живет одним днем, прожигая лучшее время и не заботясь о вещах, которые их пока что не затронули. Больше всего это касается здоровья. В юношестве мы даже не знаем, где у нас находится тот или иной орган, а с возрастом начинаем его в прямом смысле слова ощущать. Пожилой человек с точностью может определить, какая система дала «сбой», и даже знает эффективные методы лечения. В это же время молодняк «убивает» организм спиртным и табаком, изнашивает внутренние системы на нелюбимой тяжелой работе, игнорирует свежий воздух и занятия спортом, увлекается вредной пищей, не высыпается. Все привычки молодости обязательно отпечатываются на организме и дают о себе знать в старости, когда достаточно сложно что-то изменить.

9. Покупка вещей





Люди очень жалеют о том, что потратили ценные финансы не на эмоции и впечатления, которые единственные и остались при них к концу жизни, а на материальные блага. Да, многие их них верой и правдой послужили, обеспечивая комфорт и удовольствие. Другие же были абсолютно не нужны, а купили их, поддавшись веянию моды, желанием быть как другие, навязчивым управлением рекламой. Нередко в буфете пылятся сервизы на значительное количество человек, а золотой смартфон теряет актуальность через несколько лет. Дорогая машина радует в первый год после покупки, а дальше становится просто средством передвижения. Как и брендовые вещи, другие имиджевые покупки. Не лучше ли было подкопить и подарить себе настоящие живые эмоции?

8. Прощение обид



Затаившиеся обиды – порок каждого взрослого человека. С годами травмы накапливаются, а невозможность их высказать делает человека заложником до самой старости. А ведь отпустив проблему и простив человека можно было бы двигаться дальше, а, возможно, и выстроить с ним новые более здоровые отношения. С прощения начинается возможность новой дружбы, партнерства или любви. Многих людей мы теряем только потому, что нам было принципиально навязать свою истину, свои установки и ожидания. Если человек не соответствует нашим представлениям – это не делает его хуже. Нужно уметь прощать и принимать других смолоду, чтобы не жалеть об утраченных хороших попутчиках.

7. Советы близких



И тут умудренные опытом люди размышляют о двух сторонах: о том, что не приняли советы более сведущих, и о том, что, наоборот, поддались влиянию других и не прожили жизнь так, как хотелось. И если первый вариант не так страшен – человек прошел по своему пути, набил шишки, наступал на «грабли» и в итоге закалился, выработал собственное «я», взрастил личность. Пусть и пошел достаточно трудным путем, когда был и короче. А вот принятие советов близких, как своих, сломало жизнь многих детей. Вырастая, взрослые реализовали мечты своих родителей, пытаясь заслужить любовь и уважение. Дальше в семье люди продолжали исполнять роли, которые от них ожидают, жертвуя собственными мечтами и интересами. Очень важно, будучи молодым, достать на поверхность свои настоящие личные желания и следовать им несмотря ни на что.

6. Пустые переживания



Уйму времени и жизненных сил люди также тратили на обдумывание событий, которые никогда не произошли. Заранее беспокоились, переживали боль от вымышленных отказов или кризисов, рассматривали самые печальные исходы тех или иных ситуаций. Все это забирало ценную энергию и время, которые можно было направить на полезную деятельность. Кроме того, из-за пустых переживаний люди боялись рисковать и реализовывать свои мечты. Страх поражения настолько сковывал, что люди предпочитали зону комфорта, так и не реализовав себя. Об этом в старости сожалеешь чуть ли не больше всего.

5. Путешествия



Самые яркие воспоминания и эмоции люди часто получали в путешествиях и желанных поездках. От смены обстановки обновляется душа, мысли наполняются позитивом, появляются новые мечты и впечатления. В погоне за карьерой люди часто забывали о том, насколько большой и прекрасный наш мир. Были и финансы, и время, и подходящие шансы путешествовать, но различные самооправдания так и не дали возможности осуществить их. В старости, когда нет тех денег, окружения, энтузиазма и, главное, здоровья, путешествия все менее и менее возможны. Прожить жизнь, так и не повидав другие народы, обычаи и уголки планеты – просто потраченное зря время.

4. Уход за кожей



Молодость – это не данность, а привилегия. Со временем она исчезает, а кожа больше всего выдает наш биологический возраст. И если в юношестве увлекаться спиртным, курить, наносить тонну «штукатурки», забивая несчастные поры, то уже в зрелом возрасте кожа быстро приобретет увядший вид. Также она отражает неполадки в эндокринной и нервной системе, поэтому не следует поддаваться стрессам в молодости, чтобы в старости не страдать от глубоких морщин и дряблого эпидермиса. Начинайте грамотный уход уже сейчас, что позволит всегда поддерживать здоровье кожи и ее молодой вид.

3. Друзья



Истинную ценность дружбы многие осознают уже в преклонном возрасте. По молодости мы теряем хороших друзей из-за обид и споров, а с некоторыми нас разделяют километры или созданные семьи. На самом деле все перечисленное – нисколько не помеха настоящей дружбе. Люди сами виноваты, что находят оправдания не проводить больше времени с родственными душами. Для того, чтобы не оказаться в старости совершенно одному и не жалеть о возможных добрых связях, приятном общении и времяпровождении, необходимо в юности беречь дружбу и не разменивать ее на мелочи.

2. Увлечения



Всю жизнь мы отказываем себе в истинных желаниях из-за неуверенности, страха, лени или неумения распределять время. В итоге внутри нас «гибнут» возможные музыканты, политики, танцоры, спортсмены, идеологи религий, научные деятели и другие личности. Жаль, что в молодости мы не уделяем достаточного внимания своим хобби, не пытаемся сформировать из него «дело всей жизни». Деньги может приносить и любимое занятие. А еще оно никак не мешает карьере и семье, особенно, если правильно планировать свою жизнь и окружать себя адекватными людьми. Чтобы не жалеть в старости о заброшенных увлечениях, начните делать что-то для своего удовольствия уже сейчас.

1. Страхи



Страх ставит нас в зависимое положение. Мы можем зависеть от других людей, вещей, событий, времени, работы, иллюзий и много чего другого. Страх не позволяет рискнуть, он засыпает нас сомнениями и рационализациями, которые не имеют ничего общего с истинным положением дел. А истина в том, чтобы следовать велению своего сердца. Говорить о чувствах, не боясь отказа, просить прощения у тех, кто якобы простить не может, идти на работу, которая может и не сразу приносить деньги, поехать в путешествие одному, не ожидая появления «подходящей компании». О страхе пожилые люди жалеют больше всего, ведь так и не смогли последовать за истинными мечтами.

Главное помнить, что пока ты жив, то время и возможности остаются. Да, пусть они не такие, какие были раньше, но шанс изменить жизнь всегда есть. Это доказывает опыт 70-90-летних людей, которые впервые отправляются в кругосветные путешествия, занимаются спортом и даже женятся. Но лучше всего хватать «жар-птицу» за хвост, пока она пролетает мимо, а не искать ее по полям и лесам на закате жизни.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация