Никогда не сдавайся. Девочка в баскетбольном мяче (10 фото)

Категория: PEGI 16, Дети
3 сентября 2018
Нам часто приходится слышать фразу «Никогда не сдавайся» с экранов кинотеатров, читать на страницах книг. Китаянка Цянь Хонгян является живым олицетворением этих слов.

История девушки стала мотивацией и вдохновением для тысяч людей с ограниченными возможностями. Хонгян лишена обеих ног, но это не помешало ей достичь невероятных результатов в спорте и неоднократно стать чемпионкой различных соревнований.





В возрасте 4-х лет Цянь из провинции Юньнань попала в ДТП. Девочке пришлось ампутировать обе ноги, а поскольку её семья жила очень бедно, покупка протезов была несбыточной мечтой.

«Я помню, что, когда я проснулась на следующий день, мои ноги были очень холодными. Я сказала: «Мам, одень мне ботинки», но мама ничего не ответила, а только горько заплакала. Тогда я поняла, что всю оставшуюся жизнь мне больше не придётся носить обувь, носки или даже штаны», — рассказала Цянь в одном из интервью.



Первое время после ампутации родители переносили девочку на руках, но позже её дедушка нашёл выход из ситуации. Он разрезал баскетбольный мяч, посадил туда свою внучку и дал в руки два строительных инструмента, которые используют для шпаклёвки стен.



Снимки Цянь на этом необычном «протезе» облетели все китайские, а после и зарубежные СМИ. Вскоре Хонгян прозвали «девочкой на баскетбольном мяче». Дорога до школы, которая находилась всего в 7 минутах ходьбы, занимала у китаянки около часа. За 5 лет Цянь износила 8 мячей.



В 2007 году благодаря поддержке правительства она получила заветные протезы. За её первыми шагами после аварии наблюдали многие местные СМИ. Позже Цянь загорелась идеей заняться плаванием и принять участие в паралимпиаде.



«Я завидовала своим одноклассникам. После школы они бегали и прыгали, а я не могла этого делать. Но я очень люблю плавание, ведь у меня есть возможность находиться в такой же воде, как и они», — поделилась китаянка.

Увы, в 2012 году Хонгян не удалось пройти отбор на Паралимпийские игры в Лондоне, но она не опустила руки и продолжила упорно тренироваться. В сентябре следующего года Цянь получила новые протезы.



Всё это время она проплывала по 10 000 метров в день и участвовала в соревнованиях местного и национального уровня. В 2016 году девушка наконец получила приглашение на Паралимпиаду, которая проходила в Рио-де-Жанейро.



Пусть тогда ей не удалось завоевать медаль, Цянь оказалась в десятке лучших спортсменов. Но и на этом Хонгян не собирается останавливаться. Девушка планирует выступить на Паралимпиаде в Токио в 2020 году.



В настоящее время Цянь продолжает тренироваться и готовиться к новым соревнованиям. Сейчас ей 21 год.



Сила духа и целеустремлённость этой хрупкой девушки поистине поражает и заслуживает аплодисментов!

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация